"

Примеры и возможности работы музеев с городскими сообществами рассмотрят на семинаре в Дербенте

Фото:
725
2 минуты
Проектный семинар «Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города», посвященный роли музея в формировании и развитии городской среды, пройдет 27-28 января в музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте», сообщили РИА «Дагестан» в благотворительном фонде Зиявудина Магомедова «Пери».

Организаторами семинара, на котором будут рассмотрены примеры и возможности работы музеев с городскими сообществами, являются благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» и благотворительный фонд Владимира Потанина.

«Может ли музей или другая культурная институция решать реальные проблемы жителей города? Можно ли не просто “изучать фонды” и “учить посетителей жизни”, а исследовать жизнь горожан совместно с ними, создавая новые смыслы и способы мышления, новые формы досуга, новые отношения? Можно ли не только рассказывать о прошлом, но и помогать молодежи строить будущее? Опыт экспертов семинара позволяет утверждать, что результат совместных проектов с местным сообществом зачастую оказывается за стенами музея: меняются городские пространства и представления об определенных проблемах, появляются новые туристические маршруты и новые рабочие места и, конечно, новые коллекции и экспозиции», – говорят организаторы.

Эксперты семинара расскажут о нескольких успешных примерах такой работы как в России, так и за ее пределами. Участниками обсуждения станут не только музейные работники, но и представители творческой молодежи Дагестана. Цель семинара – понять, каких культурных проектов в первую очередь не хватает обществу Кавказского региона, наметить основные направления совместной деятельности, описать технологии их возможной реализации.

Это первая совместная работа благотворительных фондов Зиявудина Магомедова и Владимира Потанина. Фонд Владимира Потанина более 17 лет оказывает поддержку российским музеям в их стремлении к изменениям. В настоящее время идет прием заявок на грантовые конкурсы программ «Музейный десант», «Музейный гид» и «Меняющийся музей в меняющемся мире». Семинар – хорошая возможность подготовиться к подаче заявки на конкурс. В свою очередь, фонд «Пери» разворачивает на базе «Дома Петра I в Дербенте» серию крупных проектов и активно привлекает партнеров для их реализации.

К участию в семинаре приглашаются как работники музеев Кавказа и ближайших к нему регионов, так и творческие люди, заинтересованные в реализации проектов в городской среде – художники, фотографы, дизайнеры, музыканты, режиссеры и т.п. Заявку на участие в семинаре необходимо подать до 25 января, заполнив форму на сайте www.dompetra.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела