"

Презентация второго тома книги «Был такой город. Дербент» пройдет в Махачкале

Фото:
2793
1 минута
Презентация второго тома Светланы Анохиной «Был такой город» состоится в субботу, 16 января, в Центре этнической культуры в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» представитель центра Патимат Гусейнова.

Вторая книга серии «Был такой город» посвящена Дербенту и представляет собой собрание воспоминаний дербентцев о городе, о себе, родных, друзьях и недругах, о стране и эпохе. Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями из личных архивов героев.

«Это своеобразный пункт обмена воспоминаниями, полифонический роман, где разные голоса сливаются в долгое эхо ушедшего, а множество историй составляет единую историю города. Историю, альтернативную официальной и официозной, состоящую из детских впечатлений, семейных и бытовых подробностей, историю, где нет чинов и рангов, где именно частное является самым важным, а общее уходит на второй, а то и на третий план. Делая ставку на городские легенды, целиком полагаясь на человеческую память, мы получили правдивый и многогранный образ города. Мы делали книгу о городе, которого уже нет, который мы потеряли, а получилась книга о родстве, которое обрели», – утверждают авторы.

Проект «Был такой город» начат в 2007 году дагестанскими журналистами Светланой Анохиной и Полиной Санаевой. Новые материалы проекта регулярно печатаются сразу в нескольких республиканских изданиях. В феврале 2013 года издательский дом «Эпоха» выпустил по материалам проекта первую книгу «Был такой город. Махачкала», куда вошли 83 интервью, выполненные в формате монолога, а также порядка 1,5 тысячи фотографий из музейных фондов и личных архивов героев публикаций.

Книга «Был такой город. Дербент» подготовлена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела