"

Презентация книги «Яхта олигарха» Шапи Казиева состоялась в Махачкале

Фото:
3869
2 минуты
Презентация книги «Яхта олигарха», автором которой является драматург, писатель Шапи Казиев, прошла сегодня, 3 марта, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. Автор многих исторических пьес, литературно-исторических трудов, в числе которых – трилогия о жизни Имама Шамиля, удивил публику романом авантюрно-приключенческого жанра с изрядной долей юмора и захватывающей интригой.

«Это мой стиль. Многим дагестанцам я известен как автор исторических и документальных книг о родной земле, но одно дело – долг, патриотизм, а другое дело – личность писателя, которому хочется немного отклониться от привычного, отдохнуть, так сказать, глотнуть свежего воздуха. Исторические романы – одна из частей моей работы», – рассказал автор книги.

Действие этого трагикомичного триллера разворачивается в прибрежных частях разных государств: Греции, Панамы, Италии. Сицилийская мафия, голливудские знаменитости, пираты-троцкисты, американский военный флот, плавучие гаремы, остров скучающих миллионерш, сумасшедшие искатели Атлантиды – лишь часть того, с чем встретится читатель на страницах романа.

«Шапи – писатель с глубоким национальным самосознанием и национальными корнями, поэтому он особенно ценен как дагестанский писатель, живущий в Москве, который постоянно рассказывает стране о родном крае и прославляет его. Думаю, что киностудии, которых сейчас тьма-тьмущая, должны бороться за этот сценарий, потому что в нем имеется очень много кинематографического материала о бесконечных приключениях двух героев», – сказала поэтесса Марина Ахмедова.

Казиев также сообщил, что планирует создать серию подобных романов.
«Я очень рад, что написал этот роман, и думаю, эти романы будут даже более популярными, чем некоторые мои исторические романы. Для меня его и писать было намного легче, приятнее и интереснее, чем исторические. А когда автору интересно, то и читателю интересно читать», – поделился драматург.

Первый тираж книги составил 1 тысячу экземпляров, он будет продан исключительно в Дагестане.

Шапи Казиев – советский и российский писатель, драматург, сценарист, плодотворно работает в театральной драматургии. В частности, Дагестанский Русский драматический театр Махачкалы поставил спектакли на пьесу Кази Шапиева о Шамиле, ее показывали больше 10 лет, детскую пьесу «Золотой осел Насреддина», которая радовала зрителей около 20 лет. Сейчас ведется работа над спектаклем по пьесе «Бестужев-Марлинский», премьера которого состоится весной этого года в Санкт-Петербурге.

Новости раздела