"

Презентация книги «Песни о предводителях» прошла в Махачкале

Фото:
2345
2 минуты
Презентация книги «Песни о предводителях» («Церехъабазул кучIдул»), которую выпустила Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана, прошла накануне в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» заместитель председателя РНКААД Шахбан Хапизов.

Вел мероприятие Хирамагомед Хирамагомедов, который подчеркнул уникальность сборника, составленного доктором филологических наук ИЯЛИ ДНЦ РАН Ахмедом Муртазалиевым, где собрана большая часть сохранившихся до наших дней фольклорных песен о предводителях, которые были сложены не одно столетие назад.

По признанию самого автора, подобного рода сборник был создан в советское время, но на него был наложен запрет, а тираж уничтожен. Из одной, чудом сохранившейся книги были взяты многие песни для этого сборника.

Вниманию участников была представлена видеоинсталляция, в которой рассказывалось о героях песен и о том, когда они возникли. Преимущественно в песнях речь идет о предводителях как войск (Ума-нуцале Аварском), так и небольших отрядов (Хромой Ражбадин, Хожо, Хочбар), о наибе Шамиля – Хаджимурате. Временной промежуток –  с XVI до XX века.

В большинстве своем герои песен руководили отрядами, совершавшими набеги на соседние земли – чаще всего в Закавказье. Народные песни создавались самыми разными людьми в минуты, когда душевные переживания, потрясения требовали выражения в словах и мелодии. Песни передавались из уст в уста, от одного исполнителя к другому, от одного поколения к другому, при этом шлифуясь, изменялись.

Следует отметить, что песни эти до сих пор живут в народе, многие из них, несмотря на достаточно большой объем, входят в репертуар исполнителей. Популярные артисты – Абакар Джамалудинов и Патимат Гаджиева исполнили песни о Хромом Ражбадине и Бахтике – сестре Ума-хана Великого.

Выступавшие, в числе которых были известные историки, журналисты, поэты, общественные деятели, говорили и о глубокой философии песен и о том, как следует рассматривать их содержание через призму лет. Подчеркивался и тот факт, что набеги в те времена были взаимными и многие действия горцев были вынужденной мерой для самосохранения. Ведь в памяти народа, в старинных преданиях и легендах, сказках и песнях, переходящих из поколения в поколение, предводители отрядов навсегда останутся защитниками угнетенных и обездоленных, образцом храбрости  и мужества.

Шахбан Хапизов также сообщил, что в планах Автономии на ближайшее будущее – выпуск журнала, в котором будут собраны статьи по истории, культуре, этнографии и политике.

Новости раздела