"

Презентация книги «Манаба» состоялась в Тбилиси

Фото:
2863
1 минута
Презентация выпущенной в Тбилиси книги, посвященной жизни и творчеству народного художника Грузии и Дагестана, заслуженного художника России Манабы Магомедовой, прошла в Национальной библиотеке Грузии.

Выход этого красочного почти 300-страничного издания совпал с проходящей в эти дни в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве выставкой Манабы Магомедовой. Автор неповторимых ювелирных произведений, уроженка знаменитого аула Кубачи скончалась 11 марта этого года в Махачкале, не дожив совсем немного до знаменательных событий в ее богатой творческой биографии.

В книгу «Манаба» вошли главы из ранее издававшейся автобиографии художника «Узоры жизни» и более 300 репродукций ее работ, хранящихся в музеях и частных коллекциях. Над изданием работала дочь Манабы Магомедовой, заслуженный художник Дагестана Лейла Изабакарова, а финансовую поддержку проекту оказали министерство культуры Грузии, мэрия Тбилиси и Международный благотворительный фонд Каталикоса – Патриарха всея Грузии.

На презентацию книги пришли почитатели творчества Манабы Магомедовой, ее ученики, коллеги-преподаватели, с которыми она работала в Тбилисской художественной академии, видные деятели культуры, искусства и науки Грузии. Выступавшие говорили о Манабе Магомедовой как о человеке редкого таланта, неутомимой труженице, уникальном художнике, сумевшем соединить в своем творчестве богатые художественные традиции Грузии и Дагестана.

В выступлениях подчеркивалось, что Манаба Магомедова на протяжении долгих лет была связующим звеном между двумя народами и своей жизнью и творчеством внесла неоценимый вклад в упрочение взаимоотношений между ними, во взаимообогащение двух культур.

На презентации было объявлено, что принято решение присвоить имя Манабы Магомедовой художественным мастерским Патриархии Грузии, где в последние годы она работала консультантом. Также прозвучало предложение назвать ее именем одну из улиц Тбилиси.

Новости раздела