"

Пресс-конференция, посвященная музыкальному фестивалю «Порт-Петровские Ассамблеи», прошла в Минкультуры Дагестана

Фото:
2653
2 минуты
Пресс-конференция, посвященная VIII Международному музыкальному фестивалю «Порт-Петровские Ассамблеи», который пройдет в Дагестане с 13 мая по 23 июня, прошла сегодня в министерстве культуры республики.

Глава Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что фестиваль, который проводится в Дагестана в восьмой раз, – один из самых статусных. Он объединяет поклонников различных жанров музыки, а также способствует интеграции Дагестана в международное культурное пространство.

Директор Дагестанской государственной филармонии Абакар Хайрулаев рассказал, что стоимость билетов на концерты достаточно недорогая – колеблется от 200 до 500 рублей. «Мы не преследуем коммерческой выгоды. Главной нашей целью является повышение культурного уровня населения, ведь от этого зависят все остальные сферы жизни – экономика, политика и прочие. Проводимый фестиваль направлен непосредственно на повышение культурного фона дагестанцев. И «Порт-Петровские Ассамблеи» обрели статус центральных событий в культурной жизни республики», – подчеркнул он.

Хайрулаев напомнил, что фестиваль откроется завтра, 13 мая, с презентации арт-проекта «Тенора XXI века» в Русском театре в Махачкале. Фестиваль будет продолжаться порядка 40 дней, в его рамках пройдет до 10 концертов. Кроме того, один из них пройдет на открытой летней площадке в Дербенте.

Художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль рассказала о том, что среди участников культурного мероприятия есть и те, кто не впервые приезжает с гастролями в Дагестан. «Не первый раз к нам приезжает известный музыкант Юрий Медяник, который вместе со своими коллегами открывает фестиваль. Был у нас и камерный оркестр Астраханской филармонии. Отмечу, что независимо от того, кто является участником, программа фестиваля никогда не повторяется – уже несколько лет мы сотрудничаем с фондом “Таланты мира”, которые придумывают оригинальные программы и проекты. Вот, например, в рамках гала-концерта трех трубадуров “Песни о любви всех времен”, которым планируется завершить фестиваль, три разных мужских голоса будут соревноваться в исполнении песен о любви», – поделилась она.

В рамках фестиваля планируются и совместные концерты приезжих и региональных музыкальных коллективов. В частности, заслуженная артистка РФ Зарифа Абдуллаева будет дирижировать на трех мероприятиях: 21 мая – на концерте фортепианной музыки лауреата международных конкурсов Михаила Яновицкого, 10 июня – на концерте Олега Сытянко «Золотая флейта», и на завершающем фестиваль гала-концерте трех трубадуров 23 июня.

«Программа всех трех концертов очень интересна, и в этой связи нужно подчеркнуть роль фонда “Таланты мира”, целью которого является популяризация красоты вокальной классической музыки», – заявила дирижер.

Напомним, фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» успешно развивается в Дагестане с 2008 года. Целями и задачами организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Новости раздела