"

Представители Клуба писателей Кавказа приняли участие в Х Международном круглом столе «Созвучие» в Минске

Фото:
1547
3 минуты
Представители Клуба писателей Кавказа – публицист, общественный деятель из Дагестана Керимхан Умаханов и поэт-переводчик из Чечни Адам Ахматукаев – приняли участие в Х Международном круглом столе «Созвучие: слово Скорины в современном мире», который проходил в начале сентября в столице Беларуси – Минске, в рамках празднования Дня белорусской письменности.

Международный круглый стол прошел в Национальной библиотеке Республики Беларусь, где выступили писатели и литературоведы из 14 стран: Азербайджана, Великобритании, Таджикистана, Литвы, Латвии, Армении, России, Сербии, Казахстана, Китая, Беларуси и других. Обсуждался ряд вопросов, которые затрагивались в таких темах, как «Книга в эпоху информационных технологий», «Книга – особый памятник истории и культуры», «Книгопечатание и коммуникации: история и современность». Писатели, представляющие разные страны, соответственно, и разные литературы, делились с коллегами своими достижениями, обменивались опытом.

Писатели из Чеченской Республики и Дагестана говорили об особенностях своих литератур, возможности творческой самореализации. Все литераторы были едины во мнении, что слово должно служить добру, прогрессу, процветанию народов. Минск уже давно стал площадкой для встреч писателей, которые дорожат словом, как средством, сближающим народы, помогающим жить в мире и согласии.

Керимхан Умаханов в своем выступлении напомнил, что Совет ДРОО «Уздени Дагестана», председателем которого он является, присвоил Александру Лукашенко звание «Почетный Уздень Дагестана» за железную волю, пример патриотизма и уважения к народам Союза независимых государств, медаль вольного общества «За сохранение высокой нравственности и узденской чести», а также в подарок андийскую бурку, папаху и саблю. Церемония награждения прошла в белорусском посольстве в Москве 17 ноября 2015 года, в ходе официальной встречи председателя Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхана Умаханова с послом Белоруссии Игорем Петришенко.

«Одно из главных достижений и большая заслуга белорусского народа – это межнациональный мир и согласие, которое не нарушалось в Республике Беларусь многие годы. Беларусь стала, пожалуй, единственной страной бывшего СССР, которая во главе с бесспорным лидером Александром Лукашенко избежала не только межнациональных столкновений, но и любых трений на национальной почве», – отметил Умаханов.

Он также сообщил, что в рамках Дня белорусской письменности в издательском доме «Звязда» планируется создание Минского отделения Клуба писателей Кавказа. «Тем самым наш клуб совместно с белорусскими мыслителями обретет свое былое великое значение: словом воспитывать, словом убеждать, словом объединять силы в борьбе за мир и согласие среди всех народов мира. В этой связи мы должны максимально возродить исторические связи», – заявил он.

Мероприятия, подобные данному круглому столу, по словам Умаханова, не только дают национальным сообществам возможность проявить себя, показать свою культуру, обычаи, традиции, лицо своей нации, но и становятся уникальной площадкой для общения людей разных культур и мировоззрений.

«Я уверен, что со временем такие встречи станут традиционными. У нас могут быть разные политические взгляды, мы можем расходиться в оценках тех или иных исторических фактов и событий, но у нас есть общий дом, где мы живем, должны жить наши дети, внуки и грядущие поколения. Во имя того, чтобы не дать разрушиться этому дому, сделать его уютным и достойным для жизни цивилизованного человека, мы должны объединить свои усилия, проявить мудрость, терпение и ответственность, завещанные нам нашими предками», – подчеркнул Умаханов.

Украшением Дня белорусской письменности, проходившего в Беларуси в этом году в 23 раз, стал творческий конкурс юных чтецов. Основой для выступления юных конкурсантов стали произведения классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича, Кондрата Крапивы. Ученик гимназии из города Петриков Владимир Булава прочитал произведение народного поэта Кавказа Салиха Гуртуева. По его просьбе Адам Ахматукаев подарил белорусскому школьнику томик стихов с памятной надписью балкарского поэта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела