"

Представитель Минкультуры РФ Ольга Ярилова встретилась с работниками культуры Дагестана

Фото:
2330
3 минуты
Директор Департамента туризма и региональной политики министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова 27 апреля в рамках рабочего визита в Дагестан посетила совещание работников культуры республики по теме «Вопросы деятельности учреждений культуры в рамках празднования 70-летия Великой Победы и Года литературы в РФ».

Открывая совещание, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева представила почетных гостей, обозначила основные мероприятия, прошедшие в регионе при поддержке Минкультуры России, и наградила Ольгу Ярилову Почетной грамотой Правительства республики.

«Благодарю руководство республики за теплый прием – вчера мы были в Дербенте, встречали туристов, участников проекта «Чайный экспресс», а сегодня уже успели посмотреть несколько учреждений в Махачкале. Скажу честно – представляла республику иначе, я ведь ранее не бывала у вас. Но теперь я с радостью наблюдаю, какой открытый и добрый народ тут живет, какая у вас большая и современная столица. И самое приятное, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов понимает, что культуре необходимо уделять огромнейшее внимание, особенно в таком уникальном регионе с богатыми традициями», – отметила Ярилова.

Далее она затронула вопросы реализации «дорожной карты», повышения заработной платы работникам культуры, рассказала о нескольких масштабных проектах, реализуемых в рамках поддержки и развития культуры в регионах России.

«Мы создаем виртуальные залы – то есть пользователю достаточно зайти на сайт, и он сможет прослушать концертные программы выдающихся артистов страны. Кроме того, за последние два года по России открыто 36 новых музеев, а 65 прошли реконструкцию. Также мы проводим масштабную работу по открытию наших «звездных» музеев в регионах. Не каждый россиянин имеет возможность приехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы посетить наши прекрасные музеи, поэтому мы решили открывать их филиалы в регионах. А также мы создадим 27 виртуальных федеральных музеев, их можно будет посетить на нашем сайте, и, я надеюсь, регионы подключатся к этой работе», – сказала Ярилова.

Было также отмечено, что увеличилась сумма грантовой и стипендиальной поддержки – она выплачивается молодым деятелям культуры и коллективам из регионов России. «Три миллиарда рублей было направлено в регионы на поддержку материально-технической базы. Кроме того, ежегодно выделяется 100 грантов Президента РФ на развитие культуры в регионах. Знаю, что вы принимаете во всем этом самое активное участие, подаете заявки», – заметила Ольга Ярилова.

Далее об использовании нового автотранспорта и полученных средств на укрепление материально-технической базы отчитались директор Русского драматического театра Тимур Магомедов, директор Даггосфилармонии Абакар Хайруллаев, директор Табасаранского драмтеатра Алимурад Алимурадов. Все они поблагодарили министерства культуры России и Дагестана, а также Правительство республики за оказываемую поддержку и заверили, что продолжат работу по развитию и пропаганде культуры и искусства как в республике, так и за ее пределами.

О масштабной работе Центров традиционной культуры народов России, созданных по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, отчитались директор Кизлярского центра Алла Коваленко и начальник Управления культуры МО «Левашинский район» Халид Муталимов.

«Создание Центров традиционной культуры – прекрасная инициатива, особенно она необходима в Дагестане, ведь у вас так много коренных народностей, обычаи и традиции которых необходимо сохранять и передавать из поколения в поколение. Это очень мудрая политика руководства», – сказала Ярилова.

Выслушав о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются учреждения культуры республики, Ольга Ярилова обещала по возможности помочь, переговорив с коллегами профильных отделов министерства.

В завершение встречи Ярилова пожелала успехов деятелям культуры и искусства: «Спасибо за ваше гостеприимство. Надеюсь на скорую встречу. Каждый из вас – настоящий патриот своего дела, спасибо, что хорошо делаете свою работу!».

Новости раздела