"

Праздник «Культура народов Дагестана» прошел в Центре социальной помощи семье и детям

Фото:
2561
1 минута
Праздник «Культура народов Дагестана» прошел 28 ноября в Республиканском Центре социальной помощи семье и детям «Семья», сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ МК РД.

Организатором мероприятия выступил Республиканский Центр социальной помощи семье и детям при участии Республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД.

В рамках мероприятия в музыкальном зале Центра прошла выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены вязаные изделия, балхарские кувшины, куклы в национальных костюмах и многое другое.

Открыла праздник директор Центра «Семья» Майрам Расулова. «Воспитание молодого поколения надо начинать с приобщения к культурным традициям своего народа, на чем воспитывали нас и наших родителей. Культура не приходит сама по себе, ее нужно вкладывать, систематически и упорно осваивать. В настоящее время мы отдаляемся от нашего культурного наследия. Сегодня наших детей воспитывает телевизор и компьютер. Для того, чтобы традиции и обычаи, вековые ценности остались на первом месте, мы должны прививать  молодежи чувство патриотизма, воспитать в подрастающем поколении уважение к духовно-нравственным ценностям своего народа  путем проведения подобных праздников, творческих встреч, мастер-классов, литературных вечеров», - отметила Расулова.

На празднике были исполнены народные танцы, представлены национальные обряды народов Дагестана. Звучали песни на армянском, лезгинском, русском, кумыкском, даргинском, аварском, лакском, чеченском языках. В концертной программе приняли участие молодые исполнители: студенты Дагестанского колледжа культуры и искусств, медицинского колледжа.

В завершении концертной программы все участники и гости станцевали зажигательную лезгинку. Завершением праздника стала дегустация блюд национальной кухни народов Дагестана.

Новости раздела