"

Праздник казачьей культуры отметят в Дагестане 5 марта, в Масленицу

Фото: афиша Республиканского дома народного творчества
153
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». В Русском драматическом театре имени Максима Горького 5 марта состоится праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия», который пройдет в рамках Года семьи и народного праздника «Масленица». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В празднике примут участие представители министерств и комитетов республики. Творческие коллективы и солисты из Тарумовского, Кизлярского районов, городов Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Дагестанских Огней представят традиции и обычаи казачества.

Праздник русской и казачьей культуры «Моя Родина – Россия» проводится в Год семьи для сохранения и популяризации традиционной культуры в республике.

Также в рамках празднования будет организован блинный фестиваль от Управления культуры Махачкалы, а в фойе театра состоится ярмарка, где этноподворья представят изделия народных промыслов. Театрализованное представление в большом зале Русского театра представит весь колорит народного творчества.

Зрители смогут принять участие в мастер-классах по художественной вышивке, лоскутному шитью, изготовлению кукол-мотанок и вязанию крючком от мастеров НХП из муниципалитетов.

В программе праздника: 14:00 ч. – выставка-ярмарка; 15:00 ч. – гала-концерт и дефиле «Женский платок – символ мира».

В пресс-службе отметили, что проекту «Моя Родина – Россия» более 20-ти лет. Он реализуется при поддержке Правительства РД Министерством культуры РД, РДНТ совместно с мэрией Махачкалы и районами республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела