"

Повышение качества преподавания русского языка обсудили в Махачкале

Фото:
814
1 минута
В Дагестанском Научно-исследовательском институте им. А. Тахо-Годи 6 июня состоялся круглый стол, посвященный Дню русского языка и литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе музея.

В мероприятии приняли участие сотрудники сектора русского языка, преподаватели ведущих вузов республики, учителя русского языка и литературы, что свидетельствует об актуальности проведенного мероприятия.

В ходе пленарного заседания был заслушан доклад заместителя директора ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи Меседу Шурпаевой «О проблемах обучения русскому языку как неродному в мононациональных школах Республики Дагестан», посвященный истории праздника, различным аспектам функционирования и изучения русского языка, современной государственной языковой политике в области образования и другие.

«Организация образовательного процесса обучения русскому языку как неродному должна осуществляться с опорой на родной язык; координация русского и родного языков в процессе обучения, являясь важным условием переноса знаний, умений и навыков, приобретённых учащимися на уроках родного языка, создаёт реальные возможности для развития мышления, внимания, памяти учащихся, совершенствования различных видов речевой деятельности, осуществления методической адаптации и презентации изучаемого языкового материала, разработки рациональной и эффективной системы упражнений, прогнозирования и устранения интерферентных ошибок», – отметила Шурпаева.

Сотрудница сектора русского языка и литературы ДНИИП им. А. А. Тахо-Годи Лариса Зайналова в своем в докладе «Вопросы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку учащихся-дагестанцев» подчеркнула необходимость совершенствования многих методических вопросов в области преподавания русского языка на начальном и продвинутом этапах.

«Важную роль при оценивании сочинения играют подобранные выпускниками аргументы. Необходимо научить выпускников интегрировать культуроведческий материал при написании второго аргумента», – сказала Зайналова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела