"

Постпредство Дагестана возрождает «неизвестное» произведение Мусоргского «Марш Шамиля»

Фото:
4574
2 минуты
Комиссия по культуре и историко-культурному наследию при постпредстве Республики Дагестан при Президенте РФ приступила к подготовке музыкальной премьеры, тесно связанной с историей Дагестана. Речь идёт о концертной презентации «Марша Шамиля» (по другой версии - «Марша мюридов Шамиля») русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Автор проекта – член Комиссии по культуре, культуролог, доцент кафедры музыкального образования МГУКИ Тимур Мусаев, который еще в конце 1990-х годов, будучи аспирантом Московской консерватории, обнаружил некоторые сведения о наличии такой необычной рукописи в архиве Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, начал работать в этом направлении и провел некоторую корректуру произведения. Он рассказал, что «Марш Шамиля» – самое первое произведение Мусоргского, сочиненное для хора и оркестра еще в 1859 году, которое до сих пор ни разу не издавалось и не исполнялось. Оно было написано в честь окончания Кавказской войны (1859) и посвящено имаму Шамилю, к фигуре которого композитор относился с большим уважением.

«Мы полагаем, что в период празднования 200-летия вхождения Дагестана в состав России, премьера этой рукописи символична. Чрезвычайно важно напомнить всем один из заветов Шамиля, актуальный и сейчас – «с Россией надо жить в мире», а Мусоргский – единственный из русских музыкантов того времени, имея музыкальный пророческий дар, выразил свое почтение в звуках “Марша”», – подчеркнул автор проекта.

В работе над возрождением «неизвестного» произведения Мусоргского принимала участие председатель Комиссии по культуре, заслуженный деятель искусств Дагестана, композитор Дженнет Шамасова. Благодаря ее работе появилась транскрипция клавира рукописи для симфонического и духового оркестра.

Комментируя данный проект, она отметила: «Мы надеемся, что это произведение еще больше сблизит пути русской и дагестанской культуры и сможет подкрепить растущий интерес общественности к традициям и религиозным ценностям Дагестана».

Планируется, что первое исполнение пройдет в конце ноября 2014 года в Москве. Произведение прозвучит в исполнении мужского хора МГУКИ под управлением Тимура Мусаева с духовым оркестром Олега Меньшикова.

Новости раздела