"

После продолжительного ремонта в Махачкале открылся Дворец культуры

Фото: Альберт Токаев
6746
3 минуты
После продолжительного ремонта в Махачкале открылся Дворец культуры. В этом современном комплексе сейчас непросто признать хорошо известное коренным махачкалинцам с 20-х годов прошлого века место отдыха, которое тогда называлось Клубом рыбников. В нем когда-то звучала музыка, а зал и летняя площадка всегда были заполнены людьми, там же проходили значимые городские и республиканские мероприятия. Позже клуб был преобразован в Дворец, а с 2007 года на основании постановления Правительства Дагестана организация носит нынешнее название – Дворец культуры.

Капитальный ремонт здания, в котором располагался Дворец культуры, начался в 2009 году. Однако в процессе ремонта выяснилось, что все несущие конструкции не надежны, так как зданию на тот момент уже было сто лет. После проведенной экспертизы в 2012 году работы были переквалифицированы как мероприятия по реконструкции.

В конце 2014 года завершился первый этап реконструкции, включающий просторное фойе, комфортабельный репетиционный зал, малый концертный зал на 270 мест. Созданы прекрасные условия для работы Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан». Во Дворце культуры начинают работу балетная и вокальная студии, а также современная профессиональная студия звукозаписи.

Второй этап реконструкции начнется в этом году и продолжится до 2018 года. Согласно плану, в этот период будет обустроен большой концертный зал на 1000 мест, еще один репетиционный зал и гримерные. По окончании второго этапа во Дворце культуры будет располагаться Театр оперы и балета.

«Значение сегодняшнего события трудно переоценить – несколько творческих коллективов нашли свое пристанище, – сказал на торжественном открытии обновленного здания первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. – Здесь созданы все условия для полноценной работы и творческого роста. А это важная составляющая для плодотворного развития культуры республики в целом. Вы знаете, какое внимание уделяется сфере культуры в нашей республике. В рамках приоритетного проекта развития республики “Человеческий капитал” в прошлом году было сделано очень много, задач много и на этот год. Поэтому мы рады, что 2015 год мы начали с такого события. От имени руководства республики, в этот праздничный день я хочу пожелать всем, кто будет работать в этом славном здании, крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых творческих свершений, а также эффективной и успешной работы на благо нашей Родины».

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в своем выступлении отметила, что наша республика сегодня приобрела еще один очаг культуры. «Это еще одна точка притяжения для многих творческих коллективов. Дворец культуры может принимать как дагестанские коллективы, так и творческие коллективы из других регионов страны и из-за рубежа. Что очень важно, помимо того, что здесь будут проходить репетиции ансамбля “Дагестан”, других творческих коллектив, на этой площадке мы откроем Центр музыкального фольклора, где будут аккумулироваться все лучшие достижения – аудио и видеозаписи, проводиться исследовательская работа. Будет создан музей музыкальных инструментов. Планов очень много, поэтому я желаю творческому коллективу Дворца культуры успехов», – сказала глава ведомства.

По словам руководителя Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан» Дабая Дабаева, на первый этап реконструкции потрачено около 50 млн рублей из республиканского бюджета. Проектная стоимость всего здания составляет около 350 млн рублей.

«Пока здесь будут располагаться коллективы Дворца культуры и ансамбля “Дагестан”. Конечно, будут созданы условия и для других “бездомных” коллективов, подведомственных министерству культуры Дагестана. Так как здание филармонии сейчас находится в плачевном состоянии, коллектив временно будет переселен сюда. Также здесь будут располагаться Оркестр народных инструментов, симфонический оркестр, джазовый оркестр. Строительство здания будет продолжено», – сказал Дабаев.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом ансамбля «Дагестан».

Новости раздела