"

После капитального ремонта завтра откроют Дагестанский объединенный музей

Фото:
2339
3 минуты
Торжественное открытие Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея имени А.Тахо-Годи после капитального ремонта состоится 4 октября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры.

Долгое время музей располагался в ограниченном помещении на площади Ленина. Но, учитывая историческую и культурную значимость главного музея республики, было принято решение перевести его в старинный особняк на Даниялова, являющийся историческим объектом. ДГОМ обрел свой новый уютный дом, историческое здание, построенное в стиле классицизма конца XIX века и отвечающее его предназначению. Этот памятник является единственным в городе из существующих построек XIX-XX веков, в которую, как элемент архитектурного декора, встроены «атланты, поддерживающие балкон», а весь фасад богато украшен по фронтону, окнам и цоколю лепниной.

Десятки лет старинная дореволюционная лепнина просто разрушалась от времени, а ее остатки потихоньку сбивались во время косметического ремонта помещений. К маю 2013 года, когда дом с атлантами был передан Дагестанскому объединенному историческому и архитектурному музею, образцов оригинальной лепки осталось немного, но достаточно, чтобы специалисты восстановили аутентичный вид внутренних покоев.

По сведениям историка Патимат Тахнаевой, дом с атлантами был построен в 1876 году купцом Аваловым, а в 1904 году куплен астраханским купцом II гильдии и рыбопромышленником Иваном Васнецовым. Новые владельцы перестраивали и достраивали дом по своему вкусу. Часть комнат была оформлена сложной и изобильной лепкой в восточном стиле. В других помещениях обнаружены остатки потолочного бордюра со скульптурным изображением человеческого лица с бородой. Музейщики считают, что это Нептун. Сохранилось несколько образцов цветочных розеток и орнаментов. А в одной из проходных комнат реставраторов ждал сюрприз: под многочисленными слоями штукатурки полностью сохранилась оригинальная лепнина в стиле модерн. В здании сохранились изразцовые печи и ажурные литые перила на лестницах.

В доме с атлантами теперь будет не только обновленная экспозиция на 20 залов, где в хронологии от каменного века до наших дней развернется панорама исторических событий на территории Дагестана. В нем достаточно места для того, чтобы стать культурным центром города. Камерные концерты, научные конференции, студии искусств, современные арт-проекты – и это не весь перечень планов.

Сегодня Дагестанский государственный объединённый исторический и архитектурный музей является самым крупным учреждением культуры не только в Дагестане, но и во всём Северо-Кавказском Федеральном округе. Сегодня в консолидированных фондах музейного объединения (музей имеет 38 филиалов в городах и сельских поселениях по всей республике) содержится около 170 тысяч единиц хранения. Среди них уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю Дагестана. За период деятельности музея были организованы выездные выставки в Великобританию, Австрию, Японию, Кипр, Болгарию, в Москву, Ростов-на-Дону и в другие города и регионы Российской Федерации.

Дагестанский государственный объединенный музей, как важнейший научно-образовательный и культурный центр проводит большую научную и воспитательную работу со студентами и учащимися школ республики. Каждый год в стенах музея проходят практику по музейному делу студенты высших и средних учебных заведений. Научные сотрудники проводят тематические экскурсии, читают лекции, регулярно оказывают методическую помощь населению. Работа филиалов ДГОМ направлена, прежде всего, на дальнейшее улучшение и совершенствование своей деятельности по воспитанию молодежи в лучших традициях дагестанского народа, на пропаганду патриотического, и духовно-нравственного воспитания населения.

В ходе открытия музея состоится осмотр экспозиции в сопровождении директора учреждения Игоря Олейника. Также ряд работников ДГОМ получит государственные награды, почетные грамоты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела