"

Подведены итоги международного фестиваля юных исполнителей «Эта песня твоя и моя»

Фото:
2975
2 минуты
Итоги второго международного фестиваля «Эта песня твоя и моя», организованного Школой искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей при поддержке министерства культуры Республики Дагестан, Дагестанского регионального общественного благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим», были подведены 30 апреля в зале Кумыкского музыкально-драматического театра им. А-П. Салаватова.

В фестивале, который проходил с 28 по 30 апреля, участвовали учащиеся музыкальных школ им. Бюль-Бюля (Азербайджан), школы им. Кима Назаретова (Ростов), школы им. Л. Власенко (Москва), Анталийского лицея искусств (Турция), колледжа им. Г.П. Вишневской (Москва), школ Москвы, Астрахани, Махачкалы, Каспийска, Дербента. Председатель жюри фестиваля – профессор Астраханской государственной консерватории Людмила Круглова, заместитель председателя жюри – заслуженный деятель искусств Дагестана, заместитель Постоянного представителя РД при Президенте РФ Хаджимурат Кажлаев.

Официальную часть мероприятия открыл заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Дагестана Мусалан Тахманов, поприветствовав участников и гостей фестиваля и зачитав приветствие Главы республики Рамазана Абдулатипова: «Поздравляю вас с успешным завершением фестиваля юных исполнителей «Эта песня твоя и моя». Ребята представили яркую палитру мировой и отечественной музыкальной культуры. Благодаря фестивалю развивается культура детского и юношеского творчества, происходит обмен опытом. Все ребята продемонстрировали свое мастерство на высоком уровне, желаю им и дальше совершенствовать свое мастерство».

Далее Мусалан Тахманов вручил почетные грамоты Правительства РД «За большой вклад в музыкальное искусство и многолетнюю творческую деятельность», а также благодарственные письма от имени первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова членам жюри.

Министр культуры РД Зарема Бутаева также поздравила юных участников фестиваля и вручила подарок ансамблю «Гуниб» Школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей. «Ансамбль молодой, но уже добился больших успехов. В его репертуаре множество произведений различной сложности. Кроме того, участники ансамбля были удостоены чести представлять Дагестан на Олимпиаде в Сочи. Желаю коллективу дальнейших творческих успехов», – сказала Бутаева, вручив ребятам в подарок диски с классической музыкой как мировых, так и дагестанских композиторов, разработанных по поручению Главы РД.

Основатель Школы искусств для особо одаренных детей Мурад Кажлаев поблагодарил участников фестиваля и членов жюри, многие из которых являются его друзьями: «Спасибо, что вы приехали на наш фестиваль юных исполнителей, который проходит второй раз. Надеюсь, что профессиональный уровень наших ребят будет расти с каждым годом, и я рад, что в нашей республике так много талантливых детей, которые, я уверен, добьются в своей творческой деятельности больших высот».

Далее Мурад Кажлаев вручил дипломы членам жюри фестиваля, еще раз поблагодарив за приезд в Дагестан и выразив надежду увидеть их вновь через год на третьем по счету фестивале.

По завершении официальной части дипломанты фестиваля исполнили свои лучшие номера.

Новости раздела