"

Победителя III телевизионного конкурса-фестиваля «С песней к Победе» определили в Махачкале

Фото:
1899
3 минуты
Финал III телевизионного конкурса-фестиваля патриотической песни «С песней к Победе», посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 5 мая в большом зале Русского драматического театра в Махачкале.

Открывая мероприятие, ведущие концерта подчеркнули, что фестиваль «С песней к Победе» – не просто музыкальный конкурс, а проект, который объединяет всех нас, помогает хранить историю великой страны, наполняет души людей самых разных поколений гордостью за свое Отечество и вдохновляет на великое дело – служение Родине.

В финале конкурса принимали участие четыре команды под руководством опытных наставников: работника детской школы искусств №5 Махачкалы Карины Мардановой, солистки Дагестанского театра оперы и балета Татьяны Елистратовой, лауреата конкурса «Учитель года России» Джейран Багандовой, заслуженной артистки Дагестана Гульханум Гаджиевой.

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри в составе известных в республике деятелей искусств, представителей министерства культуры Дагестана и министерства по делам молодежи республики и другие.

В ходе концерта зрителям был продемонстрировал видеоролик, рассказывающий о предыдущих этапах фестиваля-конкурса. С большого экрана артисты поделились с гостями секретами исполнения и поведали об источниках вдохновения.

Организатор мероприятия – директор ГБУ «Дагестан-концерт» Карен Мкртчян отметил, что главными целями фестиваля являются увековечение памяти воинов – участников Великой Отечественной войны, воспитание художественного вкуса и приобщение исполнителей к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, установление долговременных контактов между представителями творческих объединений для совместной деятельности и обмена опытом, формирование общественного мнения по поводу актуальных проблем патриотизма и гражданственности, военно-патриотическое воспитание на лучших образцах музыкально-поэтического творчества, пропаганда и популяризация военно-патриотической песни.

Мкртчян отметил, что зрители могут принять участие в выборе победителя и повлиять на решение жюри. Для этого в зале театра установлено 4 ящика, в которые гости концерта, учитывая свои предпочтения, бросят билеты. После антракта будут посчитаны голоса и распределены соответствующие баллы между командами.

Делясь впечатлениями от нового опыта, один из наставников Гульханум Гаджиева подчеркнула, что всегда хотела попробовать свои силы в новой стезе. «Конечно, собрать коллектив в условиях постоянной занятости артистов – очень сложная работа, а наставничество требует повышенной ответственности, ведь ты отвечаешь за команду в целом, от твоих решений многое зависит. Но я очень рада, что получила такой ценный опыт и приняла участие в фестивале», – сказала Гаджиева. Она отметила, что главным секретом успеха для артиста являются ежедневные репетиции и постоянная работа над собой.

В рамках концерта зрители насладились профессиональным исполнением лучших образцов отечественной культуры и искусства. Кроме того, своим пением гостей порадовали и приглашенные артисты дагестанской эстрады.

По итогам конкурса обладателем Гран-при стала команда Гульханум Гаджиевой, которую поздравила и вручила денежный приз министр культуры республики Зарема Бутаева. Бутаева отметила, что празднование годовщины Победы объединяет представителей разных поколений.

«Эта дата – гордость и слава, скорбь и грусть, великая память нашего народа. Отрадно, что уже третий год у нас в республике по инициативе «Дагестан-концерта» и телевизионных каналов проводится этот замечательный широкомасштабный, патриотический проект. Сегодня у нас была прекрасная возможность окунуться в музыкальный мир песен, которые помогали сохранить мужество и стойкость нашим отцам, дедам и прадедам в годы Великой Отечественной войны», – заключила министр.

Новости раздела