"

Пленэр студентов-живописцев провели в рамках фестиваля «Горцы» во дворе Театра поэзии

Фото:
1406
1 минута
Пленэр студентов-живописцев первого курса Дагестанского художественного училища имени Джемала прошел сегодня в рамках Международного фестиваля традиционной культуры «Горцы» во дворе Театра поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Пленэр (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») – живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях, которая была известна давно и использовалась в основном для создания эскизов. Этюд, выполненный на пленэре, до уровня полноценных самостоятельных картин подняли импрессионисты.

В художественном училище пленэр – итоговое занятие за учебный год. Это хорошая возможность проверить качество знаний, выявить их глубину, последовательность, заметить наиболее характерные ошибки и поработать над их устранением.

Преподаватель училища, участник выставки «Экслибрис», проходящей в галерее Дома поэзии, художник-график Магомед Даудов рассказал о выборе Театра поэзии как площадки для проведения пленэра: «Когда ребята знакомы с основами наблюдательной перспективы и могут ими оперировать, на пленэрных занятиях важно эти знания закрепить. Тема архитектурных мотивов здесь наиболее приемлема. Преподавателю важно заранее ознакомиться с основными архитектурными объектами, выбирать их и по степени сложности составить план занятий. При знакомстве с фасадом здания и его решением я рассказываю студентам о тех или иных архитектурных мотивах, деталях, элементах. Зарисовки архитектурных мотивов, выполненные на пленэре, могут служить хорошим вспомогательным материалом при выполнении задания по композиции “Городской пейзаж” в следующем учебном году».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела