"

«Первая галерея» представила вторую выставку в рамках проекта «ОНА»

Фото:
4005
2 минуты
Коллективная выставка, объединившая несколько имен молодых, но уже заявивших о себе интересными работами авторов, под названием «ОНА II» представлена в Галерее современного искусства «Первая галерея» в Каспийске, сообщила РИА «Дагестан» автор и куратор проекта Джамиля Дагирова.

Проект собрал работы, выполненные в самых разных стилях – живопись, графика, декоративное искусство и арт-объект. Участницы проекта «ОНА.II» – Асият Арслангереева, Татьяна Веселова, Диана Гамзатова, Альфия Гасанова, Ирина Джетере, Ирина Минакова, Светлана Минакова, Зухра Насирдинова, Ютта Роттэ, Карина Татинцян, объединенные посылом куратора «Первой галереи» Джамили Дагировой, сумели ярко выразить и продемонстрировали интереснейший пласт «женской» темы в современном искусстве Дагестана.

Это вторая выставка из проекта «ОНА». Первая состоялась в декабре 2012 года и представляла творчество 17 авторов  – очень разных во всем – от возраста до стиля и несла в себе элемент ретроспективы. Вторая выставка состоит из работ десяти художниц – наших современниц. По словам куратора, у проекта есть четкий принцип – каждая новая выставка включает в себя совершенно новый, отличный от предыдущей состав. В нынешнем составе участников  лишь двое выставлялись в галерее (Диана Гамзатова и Ютта Роттэ), остальные восемь авторов представлены в галерее впервые, а двое из них и вовсе являются абсолютными премьерами (Ирина Джетере и Ирина Минакова).

Дагирова отмечает, что это не феминистский и даже не гендерный проект: «Основной авторский посыл подобной арт-сепарации – в большом, разновекторном и разновесовом искусстве нашего времени пунктирно, поэтапно, во времени вычленить контур сильного поля современных дагестанских художников, по совместительству – женщин. В художественных процессах дагестанского современного искусства все четче выявляются собственные художественные локальные тенденции, склонность к фундаментальным вопросам, беспристрастный уровень высказывания и высокопрофессиональное выражение собственной идеи. Все меньше мы задаемся вопросом, кем это сделано, а отмечаем – как и почему. Границу разницы полов настоящее искусство стирает, и попытка объяснить или оправдать ошибку или невнятность в творчестве автора особенностью гендерного начала более чем не уместна. Данный проект не склонен проводить сравнения и возводить на «трон» тот или иной гендер. Но весьма очевидно наличие большой доли серьезных женщин-художников, активно участвующих в процессах осмысления реальности, в отражении и ретрансляции общественного сегодня и завтра».

Традиционно галерея, привлекая авторов к тому или иному проекту, ставит перед ними задачу создания новых работ к выставке, не ограничивая при этом жанром, темой, стилем. По словам директора галереи, это позволяет создавать живой органичный процесс, видеть и находить новых авторов и новые перспективы.

Проект «ОНА» не подводит черту. Проект открыт, это живой и растущий организм, позволяющий во времени знакомиться с искусством и художниками. Как сообщила Дагирова, четыре автора, заявленные в проект в начале подготовки, не приняли в нем участия. Возможно к выставке «ОНА III» они закончат работу над задуманным.

Выставка продлится до 20 июля.

Новости раздела