"

Персональная выставка мастера-ювелира Магомеда Джамалудинова открылась в Махачкале

Фото:
3230
2 минуты
Персональная выставка мастера-ювелира, народного художника России и Дагестана Магомеда Джамалудинова открылась 26 декабря в Махачкале, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Выставка приурочена к 85-летию патриарха дагестанского декоративно-прикладного искусства.

Магомед Джамалудинов – потомственный, в одиннадцатом поколении, мастер-ювелир, внук знаменитого гоцатлинского мастера Магомеда Газиева, развивающий и продолжающий традиции аварского художественного серебра.

Посетители выставки смогли увидеть не только ювелирные изделия, вышедшие из-под рук мастера, но и его живописные работы, а также скульптурные композиции.
Поздравить мастера с открытием персональной выставки, а также с предстоящим юбилеем, пришли заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, депутат Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, председатель комитета по народным художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, директор Гоцатлинского художественного комбината Гимбат Гимбатов.

Выступившие на торжественном открытии выставки гости отметили выдающиеся заслуги дагестанского мастера перед республикой и страной.

«Дорой Магомед Казиевич, действительно, Дагестан отмечает 85-летие целой эпохи. За свой творческий жизненный путь Вы создали очень много интересных и замечательных работ. Но самое главное, что Вы сделали в своей жизни – это то, что вам удалось передать свой богатый творческий опыт не одной сотне учеников. Наверно, ни в одном другом регионе Российской Федерации нет такого большого количества мастеров-ювелиров, ремесленников, представителей народных художественных промыслов. Это наше культурное богатство, и Вы, Магомед Казиевич, часть этого богатого культурного наследия. Мне очень приятно находиться сегодня здесь с Вами на Вашей персональной выставке. Разрешите мне от себя лично и от лица руководства Республики Дагестан поздравить Вас с предстоящим юбилеем», – сказал вице-премьер республики.

Директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамазатовой  Салихат Гамзатова отметила, что персональная выставка Магомеда Джамалудинова проходит в этом музее впервые.

«Это, конечно, не первая выставка Магомеда Джамалудинова. Он участник многих международных выставок, его работы известны по всему миру. Но его персональная выставка в нашем музее проходит впервые. Здесь собраны предметы прикладного искусства, сделанные Магомедом Казиевичем, представлена большая коллекция его личных вещей, его живопись, которой он увлекся в последние годы. Работы Магомеда Казиевича интересные, о них всегда хочется говорить и на них всегда хочется смотреть», – сказала директор музея.

Затем слово было представлено и самому мастеру. В своем выступлении Магомед Джамалудинов отметил, что никогда не считал себя талантливым мастером, и все, чего он достиг в этой жизни, – это только благодаря любви к своему делу.

Новости раздела