"

Персональная выставка художника-эмальера из Владикавказа Людмилы Байцаевой откроется в Махачкале

Фото:
1990
1 минута
Персональная выставка «Ангелы, девы и птицы» художника-эмальера из Владикавказа Людмилы Байцаевой откроется 3 декабря в Центре этнической культуры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в галерее.

Член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации Людмила Байцаева – выпускница факультета декоративно-прикладного искусства Московского технологического института. Известная долгое время, прежде всего, как художник по текстилю, в 2000 году она увлекается техникой горячей эмали и быстро завоевывает международное признание как художник-эмальер.

Сегодня Байцаева входит в число лучших мастеров этого жанра. Ее работы, соединившие в себе богатый опыт и особенную, присущую ей одной манеру, можно встретить в Венгерском музее эмали, в музее эмали города Железноводск, в Северо-Осетинском художественном музее, Северо-Осетинском театральном музее, в музее истории и культуры Вьетнама (Muong), в корпоративных коллекциях завода Будафок (Венгрия), завода «Исток» (РСО-А), также в частных коллекциях во многих странах.

Автор и куратор ряда выставочных проектов и симпозиумов, начиная с 2003 года, Байцаева при поддержке немецкого фонда имени Генриха Белля регулярно проводит во Владикавказе симпозиумы женщин-художников Северного Кавказа.

Байцаева получила Гран-При в 2002, 2003, 2008 годах международного конкурса искусства эмали в городе Кечкемет (Венгрия), в 2006 году – диплом Российской Академии художеств, в 2008 году – диплом Союза художников России, в 2010 году – Третью премию Международной биеннале по эмали в Санкт-Петербурге, в 2012 году – Гран-При международной выставки эмали в городе Насвад (Словакия), Первую премию международного фестиваля искусств «Asia Link-4» в городе Ханой (Вьетнам).

Новости раздела