"

Персональная выставка и авторский творческий вечер Хизри Асадулаева пройдут в Махачкале

Фото:
1498
2 минуты
Персональная выставка  члена Союзов художников, писателей и музыкальных деятелей Белоруссии Хизри Асадулаева пройдет 2 октября в Махачкале, в Выставочном зале Союза художников Дагестана. Авторский творческий вечер известного деятеля искусств пройдет 3 октября в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

Х. Асадулаев – известный в творческой среде Беларуси, но не очень известный в Дагестане, скульптор и поэт, переводчик и композитор, и вообще обаятельный и талантливый дагестанец – горец из высокогорного селения Карата Ахвахского района.  

Кроме того, Хизри умудряется сочетать свое творчество с общественной работой международного масштаба. Он – председатель правления Международного общественного объединения «Горо», член координационного совета россиян при посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, член Межэтнического консультативного совета при уполномоченном по делам религий и национальностей Республики Беларусь.

Его скульптурные работы установлены на улицах городов Республики Беларусь, а также в музеях Москвы и Минска; в частных коллекциях во многих городах и в ряде странах.

Неизгладимое впечатление оставляют и стихи Хизри как в оригинале – на каратинском, так и в переводе: на русском, белорусском, аварском, арабском и ногайском языках. Их сравнивают   с произведениями Расула Гамзатова, а четверостишия – с рубаи Омара Хайяма. Кроме того, им переведены впервые на каратинский язык произведения  русских, белорусских и зарубежных классиков.

Асадулаев также  автор альбомов песен (CD-дисков) «Лирика суровых гор» и «Майский аромат», а также неоднократный лауреат белорусских республиканских фестивалей национальных культур в номинации «Вокал», где он представлял культуру Дагестана.

В мероприятиях примут участие представители каратинского и ахвахского землячеств в Махачкале, руководители творческих союзов, представители интеллигенции и известные общественные деятели Республики Дагестан, представители  руководства Правительства и Народного Собрания Республики Дагестан.

Выставку произведений Х. Асадулаева в Доме художников РД откроет 1-й заместитель Председателя Правительства РД А. Карибов. Творческий вечер Х. Асадулаева будет вести председатель Союза писателей РД М. Ахмедов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела