"

Персональная выставка дагестанского художника Магомеда Рамазанова открылась в Ленинградской области

Фото:
2989
2 минуты
26 февраля в детской школе искусств имени Н. Рериха, в поселке Волосово Ленинградской области, состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного работника культуры России, члена Союза художников РФ, дагестанца Магомеда Рамазанова.

В церемонии приняли участие руководитель работы по Ленинградской области Представительства РД в Санкт-Петербурге Магомед Омаракаев, главные специалисты по культуре и образованию Волосовского района Ольга Попова и Елена Тимофеева, сотрудники администрации, преподаватели и учащиеся школы, друзья и коллеги автора.

В вернисаже представлены десятки новых ярких живописных полотен – пейзажи, натюрморты, портреты, тематические картины, в том числе и о Дагестане, а также графические работы художника – гравюры.

Уроженец дагестанского села Бежта, выпускник Кизлярского медицинского училища, художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета Магомед Рамазанов уже более 35 лет работает в Волосовской детской школе искусств имени Н. Рериха.

«Это мой очередной рабочий отчет о проделанной за последнее время работе. Считаю, что художник должен постоянно и вдохновенно творить, а зритель – по достоинству оценивать его труд. Прошу вас посмотреть выставленные картины и  высказать свои критические замечания», – обратился к посетителям выставки Магомед Рамазанов.

Представитель Постпредства Магомед Омаракаев отметил, что  позитивные произведения автора создают у зрителей положительный образ Дагестана, повышают его престиж, вносят огромный вклад в воспитание подрастающего поколения россиян в духе толерантности, любви к культуре, искусству и родному краю.

В ходе выступлений гостей выставки было отмечено, что художник часто ездит не только по Ленинградской области, но и по стране. Результатом этих поездок стали его картины, в которых много света, солнца, лирики и душевного тепла. В их числе такие, как «Дагестан. Бежтинские горы», исторические места в Ленинградской области, Суздале, Пскове, Ярославле, Карелии, Вологде, а также серии работ «Изварские пейзажи», о крепостях и монастырях на северо-западе страны.

Коллеги Магомеда  Рамазанова  рассказали о том, что он является инициатором проведения областного конкурса детского художественного и музыкального творчества «Цвет и звук державы Рериха», который стал ежегодным. Рамазанов стал автором и многих других творческих проектов, эмблемы областного праздника «Зажигайте сердца!», участником более 200 всероссийских и международных художественных выставок.

За достигнутые высокие успехи дагестанец удостоился звания лауреата конкурса «Звезда культуры Ленинградской области-2009», стал дипломантом ряда российских конкурсов художественного творчества. Его произведения находятся в разных музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка дагестанского художника будет проходить до конца месяца.

Новости раздела