"

Передвижная выставка молодых художников Северного Кавказа «Иные» открылась в Махачкале

Фото:
1299
3 минуты
Открытие передвижной выставки «Иные» прошло 8 апреля в Центре этнической культуры в Махачкале. В экспозиции, посвященной проблеме идентичности, представлены фото- и видеоработы пятнадцати молодых художников из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Республики Северная Осетия-Алания.

Открыло вечер выступление дагестанской этно-рок-группы «Иное-иное». Художница из Кабардино-Балкарии Элина Караева отметила, что в ее работе «Надифа» запечатлена другая сторона явлений. Проект состоит из серии фотографий, на первой из которых виден ухоженный кирпичный дом с нарядными белыми ставнями. «Но на самом деле это просто плакат, которым прикрыли разрушенное здание. В этом здании живет пожилая женщина, которая и стала героиней моего проекта.

Она рассказала мне, что за долгие годы ее дом так и не восстановили, закрыв неприглядное строение красивой картинкой. При помощи своих фото хотелось обратить внимание власти, народа на такие проблемы. За внешним мы часто не видим внутреннего, и это касается не только городской архитектуры», – заявила она.

В проекте дагестанца Шамиля Ахмедова посетители могут увидеть ночной Владикавказ. «Как скульптор по образованию я не мог не заметить, как много мемориальных досок на улицах города. Но, конечно, все они посвящены людям, которых уже нет с нами. В моем проекте ставится вопрос – почему мы не ценим друг друга, пока не потеряем, почему мы помним только лица политиков и звезд, а не лица тех, кто рядом? Каждый живущий – тоже герой этой жизни, и достоин того, чтобы о нем помнили сейчас, а не после смерти, и помогали сейчас вместо того, чтобы потом восхищаться трудной судьбой.

Я хотел посвятить проект кому-то из замечательных ныне живущих жителей Владикавказа, но они в силу своей скромности отказались – пришлось ставить эксперимент на себе. И теперь, приехав в столицу Северной Осетии, вы узнаете о том, что в этом мире живет Шамиль Ахмедов», – рассказал он.

Современный концептуальный художник из Дагестана Елена Джетере сообщила, что в рамках выставки представлено 4 ее работы: «Без ножа», «Носи носы», «Львиная доля» и «Бэби-бум».

«В своих проектах я попробовала передать взгляд на современные традиции и реалии Дагестана. Работа “Носи носы” обращает внимание людей на современное представление о красоте. В Махачкале мода на западный тип красоты. Но получается, что мы стесняемся быть похожими на себя и теряем собственную индивидуальность ради соответствия стандарту», – подчеркнула художница.

Посетительница мероприятия, ученица 9-го класса 17-й школы столицы Саида Мусагадиева поделилась впечатлениями от выставки. «Меня особенно тронули фото Алины Гокоевой из Северной Осетии–Алании, посвященные теракту в Беслане: они передают ощущение страха, трагедии, и, глядя на них, я чувствовала ужас произошедшего. Тем более что и я сама учусь в школе, и этот кошмар случился с моими сверстниками», – добавила школьница.

Добавим, что организатором мероприятия выступил Северо-Кавказский филиал музейно-выставочного центра РОСИЗО при поддержке Центра этнической культуры.

Все работы созданы в рамках V форума молодых художников Северного Кавказа «ART КАВКАЗ NEXT», который в августе 2016 года организовал Северо-Кавказский филиал государственного центра современного искусства при поддержке Фонда культуры «Аланика».  

На форуме молодые художники имели возможность получить рекомендации и советы от мастеров искусств, ознакомиться с творчеством коллег, а также прослушать курс лекций. Представленные на выставке экспонаты подготовлены совместно с куратором проекта Дианой Мачулиной.

Выставка продлится до 10 мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела