"

Организаторы конкурса поэзии в Италии поблагодарили Зарему Бутаеву за поддержку

Фото:
1013
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева 8 июня встретилась с коллективом Союза писателей республики,    участвовавшим в международном конкурсе поэзии «Парнас – премия Анджело ла Веккья» в Италии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Руководителю ведомства вручили медаль и специальный диплом конкурса поэзии за патронаж и поддержку поэзии. Отметим, что в 2016 году при поддержке министерства культуры Дагестана рамках конкурса была учреждена специальная номинация имени Расула Гамзатова.

Организаторы конкурса также прислали министру благодарственное письмо, в котором подчеркнули, что в лице министра культуры Дагестана «культурная ось Запад – Восток продемонстрировала вдохновляющую силу поэзии, перешагнув далеко за пределы любых культурных барьеров».

Всего в конкурсе принимали участие 340 поэтов из 15 стран со смешанным жюри, координированным народным поэтом Дагестана Мариной Ахмедовой. Табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова представила на конкурсе стихотворение «У памятника матери в Дербенте» и одержала победу. Второе место в номинации имени Р. Гамзатова получило стихотворение итальянского поэта Франческо Ло Кассио – «Крушение», а третье место заняла аргентинская поэтесса Сусана Ривьер с произведением «Недра».

Председатель Союза писателей Магомед Ахмедов, вручая награду министру культуры РД, подчеркнул ее большой вклад в дагестанскую культуру и поблагодарил за поддержку писательского сообщества.

В это же день Сувайнат Кюребекова была награждена медалью, дипломом и специальным сертификатом конкурса. Она также получила несколько экземпляров поэтической Антологии, в которую вошли ее стихи, занявшие первое место, на табасаранском, английском и итальянском языках.

«Министерство культуры с радостью откликнулось и оказало поддержку участникам такого престижного конкурса. Особая благодарность Магомеду Ахмедовичу за ту огромную работу, которую проводит Союз писателей Дагестана. Марине Анатольевне, которая непосредственно представляла на этом фестивале нашу республику. Сегодня Глава республики Рамазан Абдулатипов поддерживает нас. С недавних пор благодаря его инициативе у писателей появился свой дом – Театр поэзии. Руководство республики и дальше намерено поддерживать ваши добрые начинания, принят закон о творческих работниках и творческих союзах республики», – сказала Зарема Бутаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела