"

Опыт организации крупных мероприятий обсудили работники культуры Москвы и Дагестана

Фото:
2104
3 минуты
Круглый стол «Обмен опытом по организации крупных мероприятий в Москве и в Дагестане», в рамках Дней Москвы в РД, состоялся вчера, 9 октября, в конференц-зале Музея истории мировых культур и религий Дербента. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры республики.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры столицы страны Александр Кибовский поделился опытом работы Департамента. Он подчеркнул, что более 2000 учреждений культуры Москвы ежегодно посещают более 80 млн человек, а в 2015 году планируемый охват населения составляет около 90 млн человек. По словам Кибовского, это  огромный потенциал и большие ресурсы.  Он подробно остановился на городских парках и отметил, что благодаря преобразованиям современные парки Москвы – это самые безопасные места отдыха, где собирается интеллигентный, благополучный контингент населения.

«Главная задача Департамента – задействовать в культурных программах большее число жителей Москвы. Крупнейшие мероприятия и фестивали Москвы – это результат тесного сотрудничества различных департаментов города. Все участники процесса работают в единой концепции и в рамках единого фирменного стиля, что позволяет создать узнаваемое «лицо» праздника, при этом каждый развивает свое четко определенное направление.

В преддверии всех больших фестивалей и мероприятий на портале
“Активный гражданин” проходят голосования и опрос общественного мнения о том, какими именно должны быть московские праздники, их культурное наполнение, жанровые предпочтения, обсуждаются конкретные программы. Результаты голосований ложатся в основу концепции городских мероприятий», - сказал Кибовский.

Остальные гости из Москвы также поделились опытом работы каждый в своей сфере. В частности, исполняющий обязанности директора Московского продюсерского центра Андрей Петров уверен, что создать концепцию проекта для творческой молодежи не составляет труда, гораздо сложнее популяризировать свой продукт и донести его до зрительских масс. «Московский продюсерский центр создан именно для поддержки талантливой творческой молодежи. Они устраивают с медийными лицами и авторитетными экспертами семинары, конкурсы и другие полезные акции, которые помогут, к примеру, начинающим артистам пробиться на большую сцену», - обозначил он.

О значимых художественно-творческих проектах министерства культуры Дагестана рассказала заместитель министра, директор Республиканского  Дома народного творчества МК РД  Марита Мугадова. По ее словам, в рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента были реализованы удачные творческие идеи. «К примеру, на главной площади города появился красочный рисованный дагестанский ковер. Важными проектами, претворяющими в жизнь идеи мира, дружбы, сохраняющими самобытные традиции, стали фестивали “Цамаури”, “Горцы” и другие.

На базе муниципальных культурно-досуговых учреждений республики открыты Центры традиционной культуры народов России. В этом году в Махачкале открылся Театр поэзии, который  позволит не только популяризировать поэтическое наследие, но и откроет имена новых поэтов и будет способствовать их продвижению», - подчеркнула Мугадова.

Она также отметила такие проекты, как «Творческий десант» и «Культура – детям села», способствующие продвижению лучших образцов художественного наследия Дагестана до жителей самых отдаленных сел.

Председатель правления Союза музыкантов РД Хан Баширов остановился на музыкальной составляющей культурного наследия республики, отметил богатство и разнообразие музыкального инструментария.

Члены Международной ассоциации искусствоведов Татьяна Петенина и Марьям Магомедова-Чалабова отметили многие выставочные проекты, реализуемые министерством культуры РД в целях сохранения и дальнейшего развития прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.

В завершение встречи участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве и обменялись книгами и буклетами о культурных мероприятиях.

Отметим, что кроме вышеуказанных лиц, в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов; директор Московской дирекции массовых мероприятий Светлана Бабаева; директор Московского агентства по развитию территорий средствами культуры Елена Сологуб; руководитель Музея истории  мировых культур и религий Диана Гасанова и другие.

Новости раздела