"

Около 800 изделий из дерева представил мастер Багаудин Дадаев на выставке в Махачкале

Фото:
3568
2 минуты
Около 800 изделий из дерева представил мастер Багаудин Дадаев на выставке «Моя Салатавия», которая открылась сегодня, 28 января, в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова.

Выставка проходит в рамках проекта «Самородки» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана. Организована она совместно с администрацией муниципального образования «Казбековский район».

Сохранение и развитие народных художественных промыслов, выявление и поддержка носителей традиций, по словам организаторов, является главной целью выставки. Выставка будет способствовать культурному обмену, содействовать расширению и укреплению межрегиональных связей и позволит раскрыть потенциал мастера.

На выставке представлены предметы мебели, такие как столики из спила деревянного ствола, музыкальные инструменты, изящные сувенирные изделия и многое другое. Все изделия мастера присущи любому интерьеру, они прекрасно дополнят как современный быт, так и придадут оригинальности классическому дизайну.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» мастер рассказал, что его отец Гаджимагомед Дадаев тоже был мастером – резчиком по дереву и с детства передавал свой опыт сыну. «Не было ни дня, чтобы я не брал в руки топор или стамеску. Резное дерево стало увлечением на всю жизнь», – признается Багаудин  Дадаев.

«Дагестан всегда славился своим прикладным искусством, а дерево является одним из основных видов традиционного ремесла. Сегодня выпуск изделия из дерева фабричного производства поставлен на поток. Поэтому работы ручного производства мастеров–прикладников приобретают особый интерес своей уникальностью. Оригинальная резная мебель – скамьи, кресла, столы, которой нет ни у кого, ведь не бывает двух одинаковых, сделанных вручную изделий. Все это радует глаз, дарит тепло. Такие выставки нужно проводить часто, потому что народные художественные промыслы – это одно из направлений в искусстве, которым наша республика может гордиться.

Наши мастера, такие как Багаудин Дадаев, работают на имидж региона. Мы на весь мир прославились благодаря народному искусству. Мы в большом долгу перед мастерами, которые работают  в этом направлении», – подчеркнула в своем выступлении заместитель министра культуры РД Марита Мугадова.

По словам председателя Союза художников Дагестана Курбанали Магомедова, изделия Багаудина Дадаева отличаются иным акцентом. «Мастер, естественно, опирается на устоявшиеся формы и виды изделий из дерева, но во всех его работах ощущается свой неповторимый стиль. Он, как и другие мастера, стремится создать что-то необычное. В его работах почти отсутствует орнамент, но оригинальные формы, умение показать красоту самой фактуры дерева превращают каждую вещь, созданную мастером, в оригинальное произведение искусства», – отметил К. Магомедов.

Багаудин Дадаев родился в 1946 году в селе Гуни Казбековского района.  Там же окончил Гунинскую среднюю школу. В 1967 году закончил Ленинградскую военно-авиационную школу механиков, затем работал механиком вертолетов в Грузии, Азербайджане, Армении. В 1970 году, в возрасте 24 лет вернулся в свое родное село и по сей день проживает там. Его работы регулярно выставлялись на республиканских, районных выставках, в городах Дагестана и Чеченский Республики.

Новости раздела