"

Около 100 мастеров художественного вязания представят более 200 работ на выставке в Махачкале

Фото:
2608
1 минута
Около 100 мастеров художественного вязания из 40 районов и городов Дагестана представят более 200 образцов народного искусства на выставке «Времен связующая нить», которая откроется 22 апреля в Национальной библиотеке республики в Махачкале.

Выставка художественного вязания, организованная Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана, пройдет в рамках проекта «Самородки», который реализуется с 2012 года. Проект изначально ориентирован на популяризацию творчества самодеятельных мастеров народных промыслов и ремесел. За эти годы в рамках проекта состоялось более 20 совместных и персональных выставок художников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Предстоящая выставка будет посвящена самому популярному и распространенному виду декоративно-прикладного искусства горянок Дагестана – художественному, узорному вязанию, где представлены богатая цветовая палитра, виды орнаментов и изделий: шерстяная обувь, носки, платки и другое. На выставке будут представлены как старинные образцы художественного вязания, так и работы современных мастеров.

«В течение многих лет вязание спицами и крючком являлось неотъемлемой частью воспитания девочек в дагестанских семьях. Связанные изделия становились частью приданого. И сегодня в школах искусств девочки с удовольствием учатся вязать. Все чаще можно встретить вязаные игрушки – героев известных книг и кукол, сделанных по собственному замыслу. В современных интерьерах достойное место занимают вязаные картины, панно, скатерти, занавески, коврики, подушки, кухонные принадлежности. Все это также будет представлено на выставке», – отметил источник.

Посетители увидят авторские работы Жанны Курбановой, коллекцию вязаной одежды Фирозы Панаховой.

Новости раздела