"

Около 100 детей приняли участие в Межрегиональном фестивале художественного творчества

Фото:
2504
2 минуты
Около 100 детей стали участниками Межрегионального фестиваля художественного творчества «Маленькие горцы», который прошел сегодня, 23 сентября, в здании Кумыкского театра.

В нем приняли участие детские творческие коллективы из Кумторкалинского, Сергокалинского, Тарумовского, Хасавюртовского, Унцукульского районов, городов Махачкалы, Дагестанские Огни, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта.

По словам директора Республиканского Дома народного творчества Минкультуры Дагестана Мариты Мугадовой, вопросы развития детского творчества, сохранение лучших национальных традиций в детских творческих коллективах имеют первостепенное значение для общедагестанской культуры.

«Стоит задача – дать возможность каждому району показать свои лучшие номера. Сегодня в фестивале участвуют представители около 15 городов и районов. Мы рассматриваем выступления детей не только в традиционной культуре, но и в классическом искусстве. В светском государстве очень важно развивать свои традиции. В нашем сегодняшнем обществе, в наше время очень важно делать все, чтобы дети раскрывали свой потенциал, дети не бывают неталантливыми. Этот фестиваль и направлен на раскрытие детских талантов. «Маленькие горцы» демонстрируют то, что накоплено народами гор, – это своя субкультура, свое отношение к культуре, свое достойное место в культуре России», – подчеркнула Мугадова.

Также заместитель министра культуры Республики Дагестан отметила важность проходящего фестиваля: «Данные фестивали очень много дают. Дети учатся в школах искусств, стремятся, чтобы их узнавали – это ведь раскрытие детского таланта. Когда они приезжают на подобные мероприятия, чувствуют большую ответственность, выступают уже как артисты, представители своего города, района – это очень важно. Они начинают развиваться, придумывать новые концертные номера. Если они будут ставить танцы только для себя, перестанут существовать. Они делятся своим творчеством, приезжают в районы, столицу, выезжают даже за пределы республики. Там понимают красоту нашего искусства, то, что является частью нашей дагестанской культуры».

Ансамбль «Хазар» Детской школы искусств селения Сергокала представил насыщенную программу выступлений. Его руководитель – хореограф Рукият Сулейманова – поделилась, что ансамбль не остановится на достигнутом: «Выступали с тремя национальными танцами: рутульским, даргинским, аварским. На подобных фестивалях мы получаем внимание зрителей, дипломы, что немаловажно, любовь зрителей, положительные эмоции, вдохновение на дальнейшую работу. У нас есть хорошие результаты: мы за этот год дважды выиграли в конкурсах Гран-при, но стремимся к еще большим высотам».

Всем участникам мероприятия были вручены дипломы министерства культуры РД.

Новости раздела