"

Официальное открытие Года культуры прошло в Махачкале

Фото:
2340
3 минуты
Официальное, торжественное открытие Года культуры прошло накануне в Махачкале, в здании Русского драматического театра. В праздничной концертной программе приняли  участие лучшие творческие коллективы и исполнители республики.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, открывая мероприятие, сообщила, что в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в республике в этом году будет реализовано большое количество творческих проектов. В том числе ставшими традиционными фестивали «Порт-Петровские Ассамблеи», «Горцы», фестиваль русских театров, республиканский конкурс канатоходцев, фестиваль традиционной музыки «Цамаури». Знаковым событием этого года станет проведение международного форума культуры, в рамках которого пройдет гала-концерт победителей фестиваля «Мой Дагестан».

«Россия – многонациональная страна с необычайным богатством культурных традиций и достижений. Своей самобытностью отличается и культура Дагестана. Текущий год – год особо ответственный для работников культуры и искусства нашей республики. Нам предстоит большая работа по реализации задач в области культуры, поставленных Президентом России, по выполнению приоритетных проектов по развитию нашей республики. Одним из главных направлений культурной политики Дагестана сегодня является преодоление культурной дезинтеграции, формирование культурного пространства. Дагестан  очень богат традициями. Мы хотим, чтобы этот год стал знаковым не только для работников культуры, но и зрителей, чтобы от мала до велика люди почувствовали изменения», – сказала Бутаева.

Министр также рассказала, что сейчас проводится работа по организации академического камерного оркестра имени Игоря Моисеева, государственного камерного оркестра джазовой музыки, государственного симфонического оркестра.

«С открытием летней площадки Дагестанской государственной филармонии намечен запуск циклов еженедельных концертных программ. Вместе с тем будет продолжена работа по созданию центров традиционной культуры народов России. На сегодняшний день открыт 21 центр, и подобные учреждения будут созданы во всех уголках Дагестана. Их задача в развитии самобытной национальной культуры Дагестана в единстве с пропагандой российского культурно-исторического наследия», – говорит Бутаева.

Также, по словам министра, на должном уровне в этом году предстоит провести празднование нескольких важных юбилеев деятелей культуры, среди которых Сулейман Стальский, Анвар Аджиев, Барият Мурадова, Махмуд из Кахаб-Росо и многие другие.

В рамках Года культуры будут запущены специальные проекты для детей и юношества. Один из них – бесплатный абонемент «Культура детям села», который направлен на приобщение учащихся сельских школ к ознакомлению с профессиональными видами творчества. Еще одним проектом, который был разработан по поручению Главы республики Рамазаном Абдулатиповым, станет буклет «Горский этикет», направленный на этическое и нравственное воспитание молодого поколения и приобщение его к культурным ценностям.

«Сегодня радует число проводимых в республике международных фестивалей. Они носят неоценимый вклад в укрепление международной дружбы и сотрудничества. Наши фольклорные коллективы представляют культуру дагестанского народа на многих всероссийских фестивалях, и, как показывает практика, такие фестивали вызывают живой интерес зрителя», – заключила министр.

На сцене театра свои номера зрителям представили камерный оркестр Дагестанской  государственной филармонии, ансамбль танца «Эхо гор» и многие другие.

«Очень приятно, что наступивший год посвящен именно культуре, развитию и укреплению духовной составляющей каждого из нас. Постоянно развиваться необходимо на протяжении всей своей жизни, в любом возрасте это не помешает», – сказал один из зрителей Ахмед Огоев.

Новости раздела