"

Очередной республиканский конкурс пианистов имени Готфрида Гасанова прошел в Махачкале

Фото:
1730
1 минута
XIX Республиканский конкурс пианистов имени Готфрида Гасанова, организованный Учебно-методическим центром, проходил с 19 по 21 апреля в Махачкалинском музыкальном училище, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

По традиции для проведения конкурса был предоставлен зал Махачкалинского музыкального училища, которое носит имя основоположника дагестанской профессиональной музыки.

Открывая конкурс, директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова поприветствовала участников и пожелала им успешных выступлений. Учащиеся музыкальных школ и школ искусств из городов и районов республики состязаются в трех возрастных группах. В соответствии с требованиями положения о конкурсе юные пианисты исполняют полифонию, произведения крупной формы и обязательно произведения дагестанских композиторов. В одной из возрастных групп маленькие музыканты показывают также свои навыки игры в фортепианном ансамбле.

В состав жюри конкурса вошли известные дагестанские музыканты и педагоги. Критериями оценки выступлений конкурсантов являются соответствие программы возрастной категории участника, уровень исполнительского мастерства, музыкальность и выразительность. Начав работу 19 апреля выступлениями участников из городов, конкурс завершился 21 апреля выступлениями участников из районов республики.

Победителям и призерам вручены дипломы трех степеней и памятные подарки. Преподавателям, подготовившим участников, вручены грамоты Республиканского учебно-методического центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела