"

Очередной праздник «Пехлеваны» в Дагестане посвятят 45-летию цирковой школы в ДагОгнях

Фото:
3769
2 минуты
VII Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны», который пройдет 22 мая на Центральной площади города Дагестанские Огни, посвятят 45-летию функционирующей здесь единственной на Северном Кавказе школы циркового искусства, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторы праздника – Республиканский Дом народного творчества министерства культуры Дагестана, администрация и Управление культуры города Дагестанские Огни, Республиканская школа циркового искусства.

Участниками праздника станут цирковые коллективы из Ахтынского, Кайтагского, Кизлярского, Кулинского, Магарамкентского, Хивского, Хунзахского районов, Буйнакска, Дагестанских Огней и Махачкалы.

«Цирковые традиции в городе Дагестанские Огни, который по праву носит звание «цирковой столицы Дагестана», зародились более 45 лет назад. Сегодня в городе проводится Республиканский праздник циркового искусства «Пехлеваны», на который съезжаются цирковые коллективы и группы канатоходцев из разных уголков нашей республики. В городе функционировала народная цирковая студия «Огни Дагестана», а ныне – единственная на Северном Кавказе Республиканская школа циркового искусства под руководством заслуженного артиста Дагестана Камиля Курбанова. Школа выпустила несколько поколений артистов оригинального жанра, акробатов и канатоходцев.

Воспитанники РШЦИ являются постоянными участниками республиканских и международных культурных акций, проводимых не только в республике, но и за ее пределами. Под руководством Камиля Курбанова воспитанники цирковой школы неоднократно становились лауреатами и победителями республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов циркового искусства во Франции, Германии, Болгарии, Испании, Финляндии и других странах. Сегодня многие из воспитанников Камиля Курбанова работают в известных цирках нашей страны», – отметили в РДНТ.

Также отмечено, что министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества ведется большая работа по развитию и популяризации циркового искусства. Проходят праздники и конкурсы, способствующие развитию и популяризации циркового жанра в республике, сохранению преемственности традиций канатоходцев – пехлеванов, стимулированию творчества самодеятельных цирковых групп и артистов циркового жанра. Среди них – Республиканский конкурс канатоходцев имени народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова в селе Цовкра-1 Кулинского района.

Новости раздела