"

Очередной фестиваль народных театров в Дагестане посвятили 70- летию Великой Победы

Фото:
2196
3 минуты
Очередной Республиканский фестиваль народных театров «Диалог XXI века», который прошел 2 апреля в Центре традиционной культуры народов России Хунзахского района, посвятили незабвенному подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Фестиваль, организованный министерством культуры Дагестана, РДНТ МК РД совместно с администрацией и управлением культуры Хунзахского района, был проведен в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и стал подарком к 70-летию Великой Победы.

В нем приняли участие народные театры из Ботлихского, Гумбетовского, Левашинского, Хасавюртовского, Хунзахского, Чародинского районов. Все спектакли были пронизаны глубоким патриотизмом, в каждом из них звучал призыв уважать бессмертный подвиг защитников Отечества в Великой Отечественной войне, любить Родину и ее славные традиции, гордиться своей историей.

В постановке народного театра села Ичичали Хасавюртовского района – рассказы о войне и жизни после нее. В спектакле задействованы школьники. Вместе с другими актерами на сцене они переживали все события, через которые пришлось пройти их дедам и прадедам в тяжелые годы войны.

«Хочется, чтобы подрастающее поколение не забыло о ветеранах, о той страшной войне и злодеяниях фашистов. До сих пор родные и близкие ожидают вестей о пропавших без вести. Люди не должны равнодушно проходить мимо ветеранов. И детям интересно то, что мы делаем. После спектакля многие дети просятся на сцену», – подчеркнул режиссер Хасавюртовского народного театра, заслуженный работник культуры РД Шейхмагомед Ахмедов.

Атмосферу тех грозных лет воссоздал и театральный коллектив Гумбетовского района. Музыкальная композиция «Никто не забыт, ничто не забыто» – это наша память о незабываемом подвиге, о жизни и смерти, реквием по тем, кто навсегда остался молодым.

Народный театр Ботлихского района наглядно проиллюстрировал, как война ломает жизнь и судьбы людей на примере истории двух молодых людей Махмуда и Мадины. Главные герои любят друг друга и мечтают о светлом будущем. Но их планам помешала начавшаяся война. Спектакль по пьесе Мухтара Чупалаева «Дезертир» оказался очень трогательным, искренним.

В напряжении держали зал и постановки Левашинского и Чародинского народных театров. Каждый народный театр представил свой образ матери, которую война разлучила с сыновьями. В обоих случаях мать –  мудрая и понимающая, на своем примере учит близких, что, несмотря на горе, жизнь продолжается и надо заботиться о тех, кто рядом. Но такое понимание приходит не сразу. Актриса труппы Чародинского театра Наида Ибрагимова играла свою героиню настолько пронзительно, что весь зал переживал вместе с ней.

Народный театр Хунзахского района рассказал историю вдовы Катурай. Ее образ в пьесе – символ чистоты, верности, преданности.

«Зрители пришли на фестиваль в предвкушении хорошей игры актеров. Конечно, спектакли о войне вызывают особое настроение. Слезы на глазах и искренние благодарности актерам говорят о том, что зрительские ожидания фестиваль народных театров оправдал, отметили организаторы.

Всем участникам фестиваля вручили дипломы министерства культуры Дагестана и подарки от администрации района. Глава Хунзахского района Саид Юсупов поблагодарил театральные коллективы за участие в фестивале и подкупил гостей и участников знанием театральных традиций района. Именно актеры народного театра Хунзахского района в 30-е годы прошлого века стали первыми актерами Аварского государственного театра.

Новости раздела