"

Общественность Дагестана выразила поддержку проекту «Основы государственной культурной политики»

Фото:
2101
5 минут
Проект «Основы государственной культурной политики» обсудили сегодня, 12 августа, в ходе круглого стола в здании Национальной библиотеки в Махачкале представители науки, культуры и искусства Дагестана. Открывая работу круглого стола, заместитель министра культуры РД, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что подобные общественные обсуждения этого важного для страны документа ведутся по всей территории России. «Наше с вами и представителей других регионов страны участие в обсуждении этого проекта имеет очень большое значение, поскольку для нас эти основы – своего рода конституция культуры страны», –  отметила она.

Мугадова подчеркнула, что существующая сегодня законодательная база культурной политики морально устарела. Было отмечено, что проект документа написан простым, доступным каждому языком и по результатам обсуждений к нему принимаются дополнения. Самое главное, подчеркнула замминистра культуры, – это то, что в «Основах государственной культурной политики» сохраняются и ставятся задачи по дальнейшему сохранению культурного многообразия страны.

«Главой Республики Дагестан ведется большая работа по подъему культурной составляющей нашего общества, ставятся вопросы открытия новых направлений работы в сфере культуры, укрепления работы уже существующих, сохранения культуры народов России. Для этого в республике открываются Центры традиционной культура народов России, в которых будут заниматься возрождением обычаев, традиций», – сказала Мугадова.

В ходе обсуждения проекта документа все присутствующие в зале могли высказать свое мнение и внести предложения. В частности, искусствовед, член Союза художников России, член Международной ассоциации искусствоведов Татьяна Петенина отметила, что сам факт того, что разрабатываемая государственными структурами концепция государственной культурной политики выносится на обсуждение, весьма положителен. «Это свидетельствует, прежде всего, об осознании властью особой миссии культуры в жизни человеческого общества, важной роли, которую культура играет во всех его сферах. Это также попытка привлечь к участию в культурном строительстве, пусть даже в форме теоретического осмысления, каждого гражданина России», – сказала она.

Выражая свое мнение о проекте, искусствовед отметила, что в документе практически отсутствует анализ предшествующей политики государства в области культуры и причины, по которым ее надо столь кардинально менять. По ее мнению, это необходимо сделать для того, чтобы полнее и яснее обрисовать картину нынешнего положения вещей в этой тонкой и сложной сфере. «Необходимо четко обозначить потери нашего общества, как материальные, так и духовные, за советский и постперестроечный период, и приобретения за те же годы, так как они, несомненно, тоже имеют место. И уже затем говорить о перестройке государственной политики, иначе некоторые базисные вещи как бы «провисают» – зачем что-то менять, если было не так уж плохо», –  уверена Петенина.

Также, по ее мнению, требует корректировки фраза о том, что Россия – государство, создавшее великую культуру. «Культуру создает не государство, а народ, точнее лучшие его представители, поэтому в этом контексте будет лучше звучать слово «страна». Хотя и государство играет свою роль в создании и сохранении культуры.

Вызывает вопросы и положение о «постоянной корректировке культурной политики в зависимости от изменений внешней и внутренней политики». То есть это означает приспособляемость, конформизм самой политики, что может предположить в будущем отказ от настоящей стратегии. В главном, а именно в признании культуры как самой важной сферы жизни общества, в признании ее силы и хрупкости одновременно эта политика должны быть неизменной. Государство не создает культуру, но на нем лежит огромная ответственность по ее защите», – сказала искусствовед.

По словам Петениной, весьма радует положение о приоритете общества на сохранение культурного наследия России перед имущественными интересами физических и юридических лиц и в то же время вызывает сомнения – возможно ли такое в нашем обществе, где мы видим обратные примеры.

Кроме того, она отметила, что в Основах достаточно подробно говорится о необходимости реформирования образования в сфере культуры и искусства, о его доступности и массовости, обеспечении дальнейшего профессионального образования особо одаренных детей.

Коснулась Петенина и положений о значении информационной среды в современном обществе, в частности, о необходимости повышения качества материалов в интернете, но почему-то практически опускается еще более доступное средство массовой информации – телевидение. Она отметила, что именно на ТВ необходимо как можно скорее повышать качество большинства передач, ведь выросло целое поколение и подрастает следующее, для которого примитивное мышление, агрессивные отношения между людьми, расплывчатые нормы морали, воинствующая безнравственность, успех в социуме любой ценой стали не то что нормой, а чуть ли не образцом для подражания.

Петенина отметила и то, что, ничуть не умаляя роли великой русской культуры и русского языка в многонациональном государстве, каким является Россия, необходимо говорить также о литературном, музыкальном, театральном, кинематографическом, художественном наследии каждого российского народа. По ее мнению, в проекте «Основы государственной культурной политики» необходимо уделить пристальное внимание сохранению и развитию национальных языков, так как в их отношении существующих форм государственной поддержки недостаточно.

По словам участников обсуждения, цель разрабатываемого документа – не только дать основу для проведения единой государственной политики, но и способствовать сохранению в обществе общечеловеческих ценностей. Поэтому содержанием Основ государственной культурной политики является формирование гражданина единой многонациональной России – хранителя и продолжателя историко-культурных традиций нашей цивилизации в условиях современного инновационного развития.

Было отмечено, что дагестанская общественность разделяет и поддерживает проект. «Общий исторический путь и общие корни, культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и русский язык объединили навсегда народы России. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее», – отметили участники круглого стола.

По итогам обсуждения проекта Основ была принята резолюция, которая будет направлена в Совет при Президенте РФ по культуре и искусству.

Новости раздела