"

Новое здание ДГОМ планируют открыть к 90-летию музея

Фото: Арсен Абдуллаев
6651
3 минуты
Ознакомительная экскурсия по зданию Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея, находящегося на реконструкции, была организована сегодня, 16 июля, для общественности Дагестана и представителей республиканских СМИ.

Экскурсию для всех желающих по старейшему зданию столицы республики – бывшему дому князя Барятинского, где до недавнего времени располагалось министерство сельского хозяйства Дагестана, провел директор ДГОМ Тамерлан Гаджиев, который проинформировал о том, какая работа по реконструкции проделана и что еще предстоит сделать.

Общая площадь будущего головного здания ДГОМ составляет 2,7 тысячи квадратных метров. На двух этажах здания планируется организовать 20 залов и работающий на экспозицию коридор. В залах будут представлены разделы, начиная от Дагестана, представленного палеонтологическими и археологическими артефактами до современности.

«Экспозицию планируется построить таким образом, чтобы посетитель, пройдя все экспозиционные залы музея, получил полное представление об истории Дагестана с древнейших времен по настоящее время, как если бы он прочитал или прослушал полный курс истории Дагестана. А поскольку визуальное восприятие, как научно установлено, является наиболее простым и вместе с тем наиболее понятным и запечатлевающим в памяти, его смог бы усвоить даже самый неподготовленный посетитель, включая гостей, впервые оказавшихся в нашей республике. Именно поэтому под экспозицию предполагается отвести почти всю историческую часть выделенного здания, тогда как сотрудники музея, значительная часть его фондов и иных необходимых служб будут размещена во внутренней пристройке более позднего времени», – пояснил Гаджиев.

Наряду со стационарной экспозицией в здании музея предусматривается создание большого выставочного комплекса, рассчитанного на развертывание временных тематических экспозиций, в том числе приуроченных к тем или иным юбилейным датам и событиям, а также передвижных выставок по линии взаимного обмена с отечественными и зарубежными музеями. Что же касается внутреннего дворика музейного здания, то его предполагается использовать для размещения крупногабаритных экспонатов, которые не могут быть представлены в стенах музея. На первом этаже здания будет организован лекторий, где для студентов, школьников и прочих посетителей будет возрождена практика проведения публичных лекций.

По словам Гаджиева, причина, по которой было принято решение о переезде музея в новое здание, заключается в том, что старое здание не приспособлено для того, чтобы вместить богатейшее культурно-историческое наследие Дагестана.

«Распоряжением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова под музей было выделено одно из самых красивых исторических зданий Махачкалы и начаты грандиозные ремонтные работы. Наконец Дагестан получил возможность показать миру свою многотысячелетнюю историю, запечатленную в археологических, этнографических, исторических и иных материальных свидетельствах дагестанского культурно-исторического процесса», – подчеркнул директор музея.

Как сообщил Гаджиев, сейчас есть предложения переименовать музей, назвав его государственным национальным музеем Дагестана по принципу тех, которые уже есть в некоторых регионах страны.

В работе над созданием будущей экспозиции музея в новом здании примут участие все 320 сотрудников ДГОМ, будет разработан тематико-структурный план, как того требует методика создания музейной экспозиции. Параллельно с ним будет разработан дизайн-проект новой экспозиции.

Ориентировочно работы по реконструкции нового здания музея будут завершены к новому году, однако, по словам Гаджиева, есть вероятность, что музей откроют в апреле следующего года, к 90-летию музея.

В настоящее время консолидированные фонды ДГОМ насчитывают 170 тыс. единиц хранения, из которых 78 тыс. сосредоточено в запасниках головного музея, а остальные экспонируются и хранятся в его 37 филиалах в городах и районах республики.

Новости раздела