"

Новочеркасский ансамбль «Кавказ» под руководством уроженца Дагестана принял участие в фестивале в Турции

Фото:
2578
1 минута
Новочеркасский ансамбль «Кавказ» под руководством уроженца Дагестана принял участие в фестивале в Турции, сообщили РИА «Дагестан» в Донском землячестве народов Дагестана.

«В турецком городе Ялова завершился XVIII Международный фольклорный фестиваль, на котором триумфально выступил хореографический ансамбль «Кавказ» из города Новочеркасска Ростовской области. В течение 7 дней 30 художественных коллективов  более чем из 20 стран демонстрировали свое искусство многочисленным зрителям. Россия была представлена ансамблями из Дагестана, Татарстана, Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чувашии, Крыма и Ростовской области.

Последний факт надо выделить особо. Дело в том, что организаторы своей целью ставят знакомство с танцевальной культурой тюркских и мусульманских народов. И приглашение на фестиваль ансамбля из православного края, даже с выраженным кавказским колоритом, свидетельствует о признании», - отметили в землячестве.

Художественный руководитель ансамбля – уроженец Дагестана Салман Салманов. Он рассказал, что ансамбль возник благодаря пожеланиям и поддержке дагестанцев, проживающих в Ростовской области. «И направленность была соответствующей. Сейчас у нас танцуют мальчики и девочки, представляющие самые разные национальности. Вместе с тем расширился и репертуар. У нас немало русских ребят, которым по душе приходятся танцы народов Кавказа. Но все с пониманием относятся к тому, что основу репертуара составляют все же дагестанские танцы», - говорит Салманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела