"

Никас Сафронов представил свои картины в Махачкале

Фото:
4252
4 минуты
Персональная выставка заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Никаса Сафронова открылась сегодня в Музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой в Махачкале. На выставке представлено более 150 избранных работ мастера разных направлений. Это классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизм, а также полотна в авторском стиле DreamVision.

Выставочный проект «Избранное» имеет значительный географический масштаб: экспозиция демонстрировалась во многих городах России и Украины, Казахстане, Европы и Азии. Разные жанры, представленные в экспозиции, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности известным мастером живописи современной России.

«У нас было много выставок, но такой праздничной и многолюдной я не припомню. Мы приветствуем в нашем музее и в Дагестане замечательного художника, очень яркую творческую личность, которую знают во многих странах мира. И нам очень приятно, что на творчество Никаса Сафронова в этом музее собралось так много его поклонников из Дагестана», - сказала на открытии выставки директор музея Салихат Гамзатова.

Значимость приезда известного российского художника и открытия его персональной выставки в республике отметил в своем выступлении первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов. «Будучи человеком уникального масштаба, вы не только один из самых известных, но и востребованных художников, как в нашей стране, так и за рубежом. Ваши работы сумели завоевать признание мировой публики, выставлены в ведущих музеях мира, а также хранятся в частных коллекциях. В Дагестане особое внимание уделяется вопросам культуры и искусства, поэтому считаем, что ваша выставка - это, безусловно, значимое событие в культурной жизни всего региона. Каждая ваша картина дарит людям море положительных эмоций, красноречиво говорит о самом сокровенном, непостижимом в душе человека и окружающем нас мире.

Никас Степанович, вы неоднократно представляли нашу художественную культуру за рубежом. Ваши работы без преувеличения являются живописной летописью России. Профессионализм и содержательность вашего творчества отмечены как несомненный вклад в отечественное и мировое искусство, удостоены многих званий и наград. Хотел бы поблагодарить вас за визит в нашу республику и передать вам наилучшие пожелания от Главы республики», - сказал вице-премьер.

В память о проведенной выставке и встрече Анатолий Карибов преподнес Никасу Сафронову в качестве подарка вазу, изготовленную унцукульскими мастерами, а директор музея Салихат Гамзатова преподнесла гостю альбом «Дагестан глазами Лансере».

Никас Сафронов поблагодарил за теплый прием и признался, что восхваляющие слова о его творчестве, сказанные в свое время дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым, стали для него самой большой наградой. «Расул Гамзатов является Пушкиным в современном понимании. Мы были знакомы творческими отношениями. Он посвящал мне словесные произведения, которые были высказаны им в одном из документальных фильмов обо мне. И когда я услышал с экрана "Никас - гений", для меня услышанное стало большой наградой и первое, что надо было делать, это, конечно же, броситься обнять его, прижать и сделать портрет, и я это сделаю. Расул Гамзатов - величайшая личность в истории мировой культуры. Я и мои дети знакомы с его творчеством. Нам всем повезло, что родился такой замечательный человек. Его сейчас нет, но произведения его будут жить вечно», - сказал Сафронов.

Знаменитый художник подчеркнул, что в Дагестан для открытия выставки его пригласил руководитель республики Рамазан Абдулатипов. «Для меня Рамазан Гаджимурадович - очень близкий  человек и к вам я приехал по его просьбе. Он еще несколько лет назад предлагал мне представить в республике выставку и хочу признаться, что я искренне счастлив быть сегодня в Дагестане. Ваш руководитель мне звонил из Москвы и очень переживал, что не может быть на выставке сегодня, но пообещал обязательно ее посетить по приезду. Я хочу поблагодарить каждого из вас, кто пришел поприветствовать, и заверить, что этому замечательному краю я посвящу картины, подготовлю экспозицию. Для меня большое удовольствие быть с вами», - сказал Сафронов, представивший на выставке портрет Рамазана Абдулатипова, написанный за двое суток. Музею художник вручил в подарок одну из своих работ.

После символичного разрезания красной ленты автор картин провел экскурсию по залу, где были представлены его работы, а также фотографии из личного архива. Выставка будет представлена до 30 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела