"

Неделя лакской поэтической, музыкальной, театральной культуры открылась в Театре поэзии

Фото:
1488
3 минуты
Неделя лакской поэтической, музыкальной, театральной культуры открылась 6 апреля в Театре поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Театр поэзии представил новый проект «Недели поэтической, музыкальной, театральной культуры народов Дагестана», реализуемый по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Задачей проекта является создание новой мультикультурной площадки для привлечения внимания к сохранению, развитию и популяризации языковой, музыкальной и театральной культуры народов Дагестана», – отметил источник.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова в своем выступлении отметила, что многоязычный и многонациональный Дагестан в сложном этноязыковом Северо-Кавказском регионе занимает особое место и сохранение национальной идентичности каждого народа в мозаичном многообразии культур Дагестана особенно важно и актуально. Недели поэтической, музыкальной и театральной культуры народов Дагестана, которые будут проводиться регулярно в Театре поэзии, обращены к высокой миссии – продвижению в широкие общественные слои одной из самых важных задач в развитии Дагестана – сохранению культурной идентичности в условиях глобализации.

Театр поэзии будет реализовывать проект при активной поддержке министерства культуры Дагестана, при участии всех подведомственных учреждений. Уже сегодня в проекте приняла участие Национальная библиотека Дагестана, представив выставку книг, журналов, поэтических сборников.

В завершение своего выступления Елена Гарунова процитировала Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Язык и культура – это то, с чего начинается Родина и народ. Если жива культура, жив родной язык – жив и народ».

Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев поздравил всех ценителей родной литературы, поэтов, писателей, педагогов с началом нового большого проекта: «То, что происходит сегодня в Театре поэзии, – это бесценно. Такого рода мероприятия на долгие годы обозначат путь, по которому нам предстоит пройти всем вместе». Также министр отметил, что сфера применения родных языков сегодня очень узкая, а существующие газеты и журналы на национальных языках, к сожалению, пользуются все меньшей популярностью, так как уменьшается количество людей, знающих родной язык.

Заместитель министра по национальной политике Дагестана Роберт Алиев назвал большой проблемой тот факт, что все меньше детей говорит на родном языке: «Наши горы пустеют, молодежь выезжает не только в города нашей республики, но и в другие субъекты Российской Федерации. За пределами Дагестана наша молодежь объединяется, создает культурные центры, где проходят мероприятия на языках разных народов. Со стороны государства уделяется много внимания проблеме языков. Надеюсь, мы и дальше будем помогать друг другу в деле сохранения национальной культуры».

По завершении официального открытия прошел первый поэтический вечер Недели лакской поэтической, музыкальной, театральной культуры, в котором приняли участие члены Союза писателей Дагестана, деятели культуры и науки, республиканские СМИ, махачкалинские школьники и студенты. Научную справку о языке дал главный научный сотрудник Института языка и литературы ДНЦ РАН, доктор филологических наук Иса Абдуллаев, а стихи классиков лакской поэзии прозвучали в исполнении воспитанницы Багун Рамазановой из Новокулинской СОШ №2. Также со своими произведениями выступили представители лакской секции Союза писателей Дагестана и сотрудники Театра поэзии. В ходе вечера прошло обсуждение проблем языка и путей их решения.

Сегодня, 7 апреля, состоится второй вечер Недели – Лакский музыкально-драматический театр имени Э. Капиева представит на сцене Театра поэзии спектакль Сибирбага Касумова «Любовь и слезы» по поэтическому наследию Патимат из Кумуха и Маллея из Балхара. Режиссер-постановщик – народный артист Дагестана Аслан Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела