"

На совещании в Дербенте обсудят культурно-исторический имидж республики

Фото:
2752
1 минута
С 26 по 27 августа в Дербенте состоится совещание «Музеи-заповедники Северного Кавказа как главная составляющая культурно-исторического имиджа России».

Организаторы совещания: Управление Минкультуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО, министерство культуры РД, МО «Город Дербент», ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».
Участники совещания осмотрят объекты культурного наследия, расположенные на территории Дербента, а также проводимые археологические раскопки.

Откроет совещание руководитель Управления Минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО Татьяна Селедцова.

С докладами в рамках мероприятия выступят: главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников («Сохранение культурных ценностей народов Северного Кавказа как один из важнейших факторов в укреплении российской идентичности»). Директор ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова», сопредседатель Совета, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Александр Шолохов («Формирование культурной среды обитания – задача «Основ государственной культурной политики»). Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева («Проблемы сохранения объектов культурного наследия в Республике Дагестан»). Директор Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Али Ибрагимов («Роль и место Дербентского музея-заповедника в формировании культурно-исторической значимости и привлекательности региона»).

Кроме того, участники совещания обсудят вопросы укрепления позитивного имиджа Юга России в российском и мировом культурном пространстве; сохранения исторического облика Дербента; вопросы реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к 2000-летию Дербента; проведения охранно-спасательных археологических раскопов на территории города; вопросы развития туризма и многое другое.

Программа совещания обещает быть насыщенной и охватит обсуждение как проблем, так и положительных моментов, поможет найти верные пути решения исходя из опыта приглашенных специалистов.

Новости раздела