"

На Форуме молодежных инициатив обсудили современное искусство в Дагестане

Фото:
943
2 минуты
Современное искусство в Дагестане, как инструмент развития социокультурной активности и продвижения творческой личности обсудили в рамках одного из секционных заседаний Республиканского форума молодежных культурных инициатив «Вдохновение гор – 2016», который прошел сегодня, 23 декабря, в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры.

Модераторами площадки выступили заместитель генерального директора ГБУ РД «Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей» Джамиля Дагирова, начальник отдела по работе с образовательными организациями министерства по делам молодежи республики Вали Арсланалиев.  

«Современное искусство - это в первую очередь идея, проблематика, язык, формы и образы выражения, которые могут быть очень разнообразны. Сегодня помимо классических средств доступны многие инструменты и материалы, активно применяется как средство фотография, видео, компьютерная графика. Оно мобильно, всеохватно и доступно. Сегодня молодые авторы пытаются высказаться уже не просто в одиночку – они объединяются, решают совместно организационные вопросы, формируют свое поле. Особая активность в области культурной инициативы наблюдается за последние несколько лет – много интересных проектов и акций, движений и дел. Одна особенность – нет ожидания и запроса к власти, нет иждивенческих настроений, а есть мотив и намерение – двигаться вперед, творить и развиваться», - сказала Дажмиля Дагирова, открывая встречу.

Со своими докладами выступили: арт-критик, куратор, автор проектов современного искусства Екатерина Дидковская, художник, участник международных творческих резиденций и кураторских программ Елена Джетере, куратор, журналист Мадина Манасова, директор Центра этнической культуры, художник, куратор Патимат Гусейнова и многие другие.

По итогам встречи участники выработали ряд предложений.

«Наши авторы уже показали свой огромный потенциал и результаты.  Идей, инициатив, предложений и опыта им не занимать. Но для серьезного продвижения нужна государственная поддержка», - сказала Джамиля Дагирова.

Собравшиеся в секции пришли к общему мнению, что большим подспорьем стал бы факт появления собственной площадки -  Центра или музея современной культуры и искусства, проведение в республике ежегодной арт-резиденции по живописи и скульптуре, фестиваля современного искусства и отдельного финансового направления для поддержки молодых авторов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела