"

Музыкант из Дагестана помог хору сахалинских пенсионеров

Фото:
1204
1 минута
Председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев помог самодеятельным артистам сахалинского проекта «Старшее поколение - вторая молодость», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры республики.

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», проект реализуется в Южно-Сахалинске уже три года и дает возможность порядка 150 пожилым горожанам несколько раз в неделю бесплатно заниматься лечебной физкультурой. Недавно у проекта появился и самодеятельный хор.

Фаталиев случайно узнал об интересном проекте, приехав на Сахалин. По признанию музыканта, он не смог остаться в стороне. «Это прекрасная идея - активизировать людей старшего поколения, дать им возможность получить вторую молодость. Принимая участие в проекте, я понял, что эти люди получают истинную радость от жизни. Это самое главное! Музыка - один из тех видов искусства, который дает огромный жизненный заряд и превосходит в своих возможностях другие. Это язык вселенского общения. Он идет от сердца к сердцу без посредников. В этом уникальность и феномен музыкального искусства», – поделился он.

Фаталиев помогает хору из 15 исполнителей подбирать репертуар и разучивать музыкальные композиции. Под руководством гостя из Дагестана коллектив разучил уже три песни. Пенсионеры исполняют их на два голоса, что, как отметил музыкант, является большим достижением для непрофессионалов.

Дагестанец подчеркнул, что по возвращении на родину приложит усилия для того, чтобы подобный проект был реализован и в его республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела