"

Музыкальный фестиваль «Чайковский – навсегда» в Махачкале открылся гала-концертом

Фото:
2949
3 минуты
Красочным гала-концертом стартовал накануне в зале Русского драмтеатра в Махачкале музыкальный фестиваль «Чайковский – навсегда», посвященный 175-летию русского композитора, дирижера и педагога Петра Чайковского, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В концерте приняли участие творческие коллективы Республиканского театра оперы и балета, государственного хора Дагестана, школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей и приглашенные артисты из Волгограда. Дирижировали на концерте такие видные деятели искусств, как народный артист Дагестана Новруз Шахбанов, дирижер хора, заслуженный деятель искусств республики Наида Абдулгамидова, заслуженный артист Чеченской Республики, лауреат всероссийских конкурсов Илья Петренко.

«То, что этот проект подготовлен Дагестанским театром оперы и балета во главе с новым художественным руководителем Александром Прасоловым, для нас очень знаменательно, – сказала, открывая фестиваль, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. – Потому что с приездом Александра Юрьевича в республику и началом его работы в оперном театре мы все связываем большие надежды и по улучшению уровня работы театра, и по реализации каких-либо новых долгосрочных программ. И, что очень важно, этот юбилейный проект объединит в себе и гала-концерт, и спектакль «Медный Всадник», и лирические сцены «Евгения Онегина», и балетный триптих. Представлена многожанровая, интересная программа. Конечно, мы очень надеемся, что этот фестиваль станет в Дагестане традиционным, и подарит нам много ярких, интересных, творческих имен».

Начался концерт полонезом из «Евгения Онегина». Также звучали арии из опер «Иоланта», «Щелкунчик», «Пиковая дама» – лучших композиций Петра Чайковского. Особенно тепло зал встретил воспитанников школы искусств Мурада Кажлаева – Катя Яблочникова, Виталий Яблочников и Буни Данел исполнили на флейтах «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик». Овации зала сорвала и композиция «Ночевала тучка золотая» в исполнении хора Дагестанского театра оперы и балета под управлением заслуженного деятеля искусств Наиды Абдулгамидовой. Тепло встретили махачкалинцы исполнение сольных артистов.

По словам режиссера и организатора фестиваля Александра Прасолова, в рамках подготовки к фестивалю проведена огромная работа. «Мы не могли пройти мимо этой даты – 175-летия со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, тем более, что его музыка очень близка нашему театру. У нас в репертуаре есть его опера и балет, нашими артистами исполняется и его камерная музыка и, конечно, это прекрасный повод собрать наши силы воедино и показать, на что мы способны. Музыка Чайковского очень сложна, но при этом невероятно притягательна для зрителя. В какой-то степени это для нас вызов – сможем ли мы это достойно сделать. Я надеюсь, что мы все покажем высокий уровень», – сказал он.

Организаторы концерта напоминают, уже 22 и 23 мая в Русском театре состоится музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник». 27 и 29 мая будет представлен спектакль «Евгений Онегин» в концертном варианте. Завершится фестиваль 31 мая балетным триптихом «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Поэт и муза» балетмейстера-постановщика Мусы Оздоева.

Новости раздела