"

Музей истории города Махачкалы посвящает осенний цикл семинаров «Городские чтения» Барият Мурадовой

Фото:
2383
2 минуты
Музей истории города Махачкалы посвящает осенний цикл семинаров «Городские чтения» великой дагестанской актрисе, народной артистке СССР Барият Мурадовой, 100-летие которой общественность республики отмечает в этом году, сообщили РИА «Дагестан» в музее.

В рамках семинара, который продлится два дня – 27 и 28 ноября, будут прочитаны лекции, посвященные жизни и творчеству выдающейся дагестанской актрисы, а также состоится встреча представителей творческой и научной интеллигенции, на которой расскажут и поделятся своими воспоминаниями и впечатлениями о встречах люди, знавшие Барият Мурадову, либо прикоснувшиеся к ее наследию.

«Масштабная художественно-документальная выставка «Барият Мурадова. Театральный портрет» к 100-летию со дня ее рождения открылась 24 октября в Музее истории города Махачкалы. В экспозиции выставки представлены фотообразы актрисы, сценические костюмы, эскизы к спектаклям, в которых играла Мурадова, программки, афиши, фрагменты декораций, ее личные музыкальные инструменты, аудиозаписи песен, пластинки и кинопленки, документы и материалы, рукописи, награды, документальный фильм о ней 1970 года, живописные и графические портреты актрисы в исполнении классиков дагестанского изобразительного искусства, малая пластика и другое. В этой связи, Музей города посвящает осенний цикл семинаров «Городские чтения» Барият Мурадовой.

Нам бы очень хотелось, чтобы в «Театральный день» на «Городские чтения» в музей пришли актеры и работники всех театров Дагестана. В окружении экспозиции выставки, посвященной Б. Мурадовой, отдавая дань уважения, знакомясь, узнавая и подтверждая преемственность», – отметил источник.

Цикл научно-просветительских семинаров «Городские чтения» по истории и культуре Дагестана, который организует Музей истории города Махачкалы совместно с министерство культуры Республики Дагестан и Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, – это возможность получить концентрированную информацию по интересующей теме от ведущих специалистов и профессионалов: археологические древности средневековых городищ, повседневная жизнь и быт дагестанцев, социокультурные и этнополитические процессы в дагестанском обществе, история образования и медицины, интеллектуальная история, искусство, религия, толерантность в многонациональной среде, проблемы сохранения культурного наследия, формирования городской культуры и многое другое.

«Городские чтения» – это интересные темы, дискуссии, гипотезы, свободный и открытый разговор: от новейших археологических исследований до современных проблем сохранения исторических памятников.

По окончании «Городских чтений» планируется публикация материалов семинара.

Новости раздела