"

Музей истории города Махачкалы подвел итоги участия в фестивале «Интермузей-2017» в Москве

Фото:
1306
3 минуты
Пресс-конференция с участием представителей администрации Махачкалы и Музея истории города состоялась 31 мая на площадке РИА «Дагестан». Мероприятие было посвящено итогам участия учреждения в Международном фестивале «Интермузей-2017», который проходил в Москве с 25 по 29 мая.

Напомним, что впервые за всю историю международного проекта, в нем приняли участие дагестанские музеи. Так, на фестивале Дагестан представили Музей истории города Махачкалы, Гунибский краеведческий музей и Музей современной истории города Кизляра. Ими было презентовано четыре проекта, два из которых стали победителями грантового конкурса фонда Владимира Потанина – «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Директор музея Истории города Махачкалы Зарема Дадаева отметила, что эта победа для музея является значимой, так как в этом году ему исполняется 10 лет. «К этой знаменательной дате наш музей уже стал победителем на Международном фотофестивале в Грузии, где проекту Манабы Магомедовой “Искусство фотографии” был присвоен приз имени известного дореволюционного фотографа Александра Роинашвили, за особый вклад в развитие фотографии в Грузии. Затем нам удалось добиться побед сразу в двух конкурсах на фестивале “Интермузей”.

В “Интермузее” мы победили в грантовом конкурсе “Музейный гид” Благотворительного фонда Потанина в номинации “Страна – музей” и прошли в полуфинал конкурса Союза музеев России “Музей в городе N”», – рассказала Дадаева.

В свою очередь, заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов заявил, что руководство города во главе с Мусой Мусаевым старается создавать все условия для реализации подобных прорывных проектов, которые будут делать жизнь горожан более комфортной и уютной.

«Прекрасно, что существуют подобные фестивали и в период кризисных явлений у города есть возможность приобрести определенные средства на реализацию подобных проектов. У Махачкалы много новаторских идей, в том числе те идеи, которые реализовали наши коллеги посредством участия на фестивале “Интермузей”. И те задумки, которые они сегодня представили, будут интересны для горожан», – сказал Алхасов.

Начальник управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев подчеркнул, что Махачкала всегда являлась культурной столицей Северного Кавказа, и здесь собраны лучшие кадры в культурной среде. «Меня не удивляет, что музей получил этот грант, меня удивляет то, почему он не получил его раньше. Музею в этом году исполняется 10 лет, и я думаю, что эта дата может стать для учреждения переломной. Пора музею развиваться дальше и сконцентрировать свои силы на том, чтобы создать здесь постоянную экспозицию, ведь сюда с удовольствием приходят и жители города, и его гости», – подчеркнул он.

Заместитель директора музея Истории города Махачкалы Наида Дибирова отметила, что учреждение намерено отпраздновать знаковыми мероприятиями две юбилейные даты, отмечаемые в этом году, – 160-летие Махачкалы и 10-летие Музея истории города. Так, планируется выпустить издание об истории столицы. «У нас есть очерки по истории города, мы сотрудничаем в данном вопросе также с Институтом истории археологии и этнографии ДНЦ РАН. Мы поделили хронологически историю города на 9-10 этапов, и о каждом периоде пишут статью приглашенные специалисты. Все это будет разбавлено в издании фотографиями, живописью из фондов нашего музея и, возможно, из фондов других музеев. Такого за 10 лет работы у нас еще не было», – подчеркнула она.

Отметим, что в ежегодном Международном фестивале «Интермузей» приняли участие свыше 300 музеев, представляющих Россию, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Проект реализуется при поддержке министерства культуры РФ с 1999 года.

Новости раздела