"

Музеи Дагестана получат грантовую поддержку

Фото:
1022
1 минута
Два проекта из Дагестана стали победителями грантовых конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина. Итоги конкурса были объявлены 20 апреля.

В частности, в номинации «Музей и местное сообщество» грантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Фонда одним из победителей признан проект «Царская поляна. Art-Гуниб», разработанный директором Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиевой совместно с участниками проектного семинара в Дербенте.

Напомним, что 27-28 января в музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» проходил проектный семинар «Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города». Мероприятие было посвящено роли музея в формировании и развитии городской среды. Его организаторами выступили благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери», а также фонд Владимира Потанина. В семинаре приняли участие музейщики из различных регионов страны, в основном – субъектов Северного Кавказа. Кроме музейных работников в семинаре участвовали и представители творческой молодежи Дагестана.

В списке победителей другого конкурса грантов фонда Владимира Потанина – «Музейный десант» – еще один участник семинара «Музей и сообщество», директор музея истории Махачкалы Зарема Дадаева (номинация «Страна-Музей»).

Куратор музейной программы фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Ксения Филатова отметила, что по оценке экспертов, это настоящий прорыв: «Не так часто Дагестан выигрывает грантовые конкурсы, тем более две заявки одновременно в одном году».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела