"

Московский центр культуры «Дагестан» наградил земляков памятной медалью «За верность Дагестану»

Фото:
1959
2 минуты
Московский центр культуры «Дагестан» в рамках празднования своего 25-летнего юбилея 3 июня наградил земляков памятной медалью «За верность Дагестану» за значимый вклад в социальное и культурное развитие дагестанской общины в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

В списке награжденных значились постоянный представитель Дагестана при Президенте РФ Изумруд Мугутдинова, ректор Академии управления медицины и права Борис Нувахов, предприниматели Мумму Гасангусейнов и Пирмагомед Балакеримов, певец, заслуженный артист республики Марио Али Дюранд Сутуев и лауреат международных конкурсов Ислам Исабагандов, заслуженный работник культуры РД, руководитель ансамбля танца «Рассвет» Патимат Хайбуллаева.

Также памятная награда была вручена и нескольким активистам МЦК «Дагестан», внесшим весомый вклад в становление и развитие организации. Среди них – юрист Нариман Аюбов, этнограф-искусствовед Патимат  Гаммадова и сотрудник правоохранительных органов Абас Алишаев.

Вручая медали, президент МЦК «Дагестан» Арсен Гусейнов подчеркнул, что «деятельность каждого из награжденных – неоценима по своей значимости, поскольку служит общему благородному делу – сплочению и поддержке земляков в Москве». Он также отметил, что данный список год за годом будет пополняться новыми именами.

Среди гостей мероприятия можно было увидеть руководство Ассамблеи народов России и различных этнокультурных объединений столицы, видных общественных деятелей, представителей бизнес-сообщества, научной и культурной интеллигенции. В рамках вечера также прошла презентация проекта фотохудожницы Евгении Плево «Одна семья», рассказывающего о жизни и быте одной дагестанской семьи в русской деревне.

Торжественная официальная часть замечательно гармонировала с яркой, но в то же время душевной концертной программой вечера. Радовали зал заслуженные артисты Дагестана Салихат Валиева и Марио Али Дюранд Сутуев, лауреаты международных конкурсов Сафи Султанова, Ислам Исабагандов, Валерия Струкова и другие. Сорвали бурю аплодисментов зажигательные выступления артистов ансамбля танца «Рассвет», заключительный номер которого пригласил всех желающих на совместную лезгинку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела