"

Минкультуры и Минмолодежи Дагестана организовали первый форум молодежных культурных инициатив

Фото:
1233
5 минут
Первый республиканский форум молодежных культурных инициатив «Вдохновение гор – 2016» открылся сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале. Организатором форума выступило министерство культуры Дагестана при поддержке министерства по делам молодежи республики.

«Мы, старшее поколение, ощутили, как важно для настоящего и будущего страны   формирование целостной государственной молодежной культурной политики и осознаем, что культурная судьба Дагестана напрямую зависит от духовного состояния молодого поколения, от социальной и гражданской позиции каждого молодого дагестанца, от его отношения к историко-культурным традициям своего народа и, конечно, от освоения богатств отечественной и мировой культуры нашей молодежью. Надеюсь, что сегодняшний форум станет хорошей стартовой площадкой для молодежных начинаний и инициатив», - сказала, открывая работу форума, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Министр сказала о необходимости решать проблему формирования культуры досуга молодежи, который должен быть направлен на приобщение к истинным духовным ценностям, на повышение и утверждение в обществе нравственного и интеллектуального авторитета, высокой социальной ценности просвещения, необходимости налаживать диалог и сотрудничество между поколениями в масштабах общества.

«Молодежь как феномен и социологическая категория характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых. Но именно к этому полноценному участию молодых людей в жизнедеятельности дагестанского социума уже неоднократно призывает Глава Дагестана. Предвосхищением сегодняшнего форума стала недавняя встреча Рамазана Абдулатипова с молодежным активом республики. Там четко были поставлены вопросы, составляющие и содержание нынешнего форума: «Какая доля молодежи сегодня участвует в преобразованиях в Дагестане? Где молодежные инициативы?». И знаете, это великолепный ресурс для молодых, когда руководитель республики призывает подключать молодежь к тем делам и созидательным процессам, которые проходят сейчас в республике», - сказала Бутаева.

Она также отметила, что в последнее время наблюдается особая активность культурной инициативы молодежи. В направлении формирования культурной среды был создан и реализуется просветительский проект для всех школьников республики – это бесплатный абонемент «Культура – детям Дагестана», приобщающий детей и юношество к лучшим образцам мирового, отечественного и национального искусства. В работе проекта активное участие приняли волонтеры – активисты молодежного движения «Я - Помощник Президента» и молодогвардейцы политической партии «Единая Россия».

В продолжении темы волонтерства, Бутаева отдельно остановилась на деятельности волонтеров корпуса «Дербент 2000» по направлению «Культура», сформированного в канун празднования юбилея древнего города. «Все волонтеры тогда прошли обучение по технологии формирования международных волонтерских движений, получили знания по истории, культуре, достопримечательностям Дербента и Дагестана. Фактически они стали гидами для гостей в праздничные дни. Благодаря эффективной работе волонтерский корпус “Дербент 2000” сформировался как бренд, в состав которого стремится все больше молодых людей, желающих реализовать свои творческие возможности. Впоследствии, в сотрудничестве с этими ребятами были реализованы и проводятся в настоящее время совместные проекты музеев и театров, расположенных в Дербенте. В частности, волонтерский корпус активно участвует в работе Музея истории мировых культур и религий. Один из первых проектов с привлечением волонтеров – “Дом Бога. Места силы”», - рассказала глава Минкультуры.

Актуальной платформой для взаимодействия с молодежью и детьми, проживающими в муниципальных образованиях республики, по словам Бутаевой, стали открытые по поручению Главы Дагестана в Центрах традиционной культуры народов России молодежные секторы «Наследники». Они проводят тематические беседы, уроки мужества, воинской славы и мира, встречи с ветеранами войны и вооруженных сил, концерты и фестивали народного творчества, спортивные праздники, направленные на формирование и воспитание гражданских, правовых, патриотических качеств личности.

Завершая свое выступление, Зарема Бутаева призвала молодых людей еще более активно вовлекаться в культурные процессы, происходящие в республике: «Ищите искусство там, где вы его действительно найдете, – в концертных залах, театрах, музеях, в творческих сообществах и рядом с настоящими творцами, а не там, где его заведомо нет. А ключ? Он всегда в вашем сердце, которое, я верю, сможет распознать истинное от суррогата».

Выступивший следом министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев подчеркнул, что молодежной политике в последние годы руководством республики уделяется особое внимание. Буквально вчера на сессии дагестанского парламента был принят закон о молодежной политике. «Это не может не радовать, поскольку последний раз такой закон принимали в 1997 году. Бюджет республики на молодежную политику на предстоящий 2017 год в 15 раз превышает бюджет этого года. Несмотря на какие-то недочеты в нашей работе, руководство республики, тем не менее, замечает, как мы стараемся претворять в жизнь интересные проекты», - сказал Гаджиев.

Он напомнил, что в начале декабря состоялась встреча Главы Дагестана с представителями молодежных организаций, победителями форумной кампании 2016 года. «Представителям Дагестана на форуме “Машук” удалось защитить 34 проекта на общую сумму 19 млн работы. Среди этих проектов есть и связанные с культурой. Вообще на предстоящий год у нас запланировано очень много совместных с министерством культуры проектов. Победителей форума “Машук” поздравил лично Глава республики, он хочет видеть дагестанскую молодежь продвинутой, всесторонне развитой и делает для этого очень многое, путем грантовой поддержи, премий и организации различных молодежных площадок», - отметил министр.

С докладом «Молодежная инициатива как инструмент воспитательной работы» выступил заместитель директора Молодежного центра культуры Арсен Лугуев. В своем выступлении он обратил внимание на отток талантливой дагестанской молодежи в другие регионы страны и за рубеж. По словам докладчика, предпосылками молодежной инициативы являются неудовлетворенные потребности части общества и общества в целом.

«В качестве начала инициативы всегда лежит идея по преодолению какой-либо проблемы. Но идея может остаться идеей, если ее автор не найдет мотивации и ресурсной базы для ее реализации. К сожалению, в Дагестане мы замечаем отток талантливых людей в другие регионы и страны. Уезжая отсюда, наши ребята добиваются больших успехов. К примеру, известно, что авторами многих передовых телевизионных проектов в ряде федеральных телеканалов являются дагестанцы. У нас есть команда по брейк-дансу «Predators» – чемпионы мира, и о ней мало кто знает. Ребята из этой команды разъехались по миру и организовали свои собственные школы во Франции и Бельгии. А ведь свою инициативу они могли реализовать в Дагестане и обучать детей здесь», - отметил Лугуев.

В рамках форума были также заслушаны доклады «Музей – площадка для развития культурно-духовного потенциала молодежи», «Формирование культуры досуга молодежи - одна из актуальных проблем современного общества», «О социализации молодежи с ограниченными возможностями. Создание безбарьерной среды».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела