"

Минкультуры Дагестана проводит «Уроки в музее» для школьников республики

Фото:
1071
1 минута
Стартовал культурно-образовательный просветительский проект «Уроки в музее», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД. Ведомство реализует его вместе с министерством образования и науки республики.

В рамках проекта учащиеся общеобразовательных учебных заведений региона могут получать дополнительные знания по художественной культуре, искусству  и истории родного края. Ожидается, что проект заинтересует детей живой историей, дополнит и разнообразит учебную программу, привлечет в музеи новую аудиторию.

Идею проведения таких уроков уже поддержали Дагестанский объединенный исторический и архитектурный музей имени А. Тахо-Годи и Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

В частности, ДГОМ подготовил междисциплинарные программы о древних временах на территории Дагестана, его природе и животном мире. Научные сотрудники музея на сегодняшний день разрабатывают исторические лектории по темам школьной программы, которые в скором времени предложат школам республики в дополнение к урокам.

Первые уроки для школьников прошли уже и в Музее изобразительных искусств. Так, экскурсоводы музея провели для юных посетителей несколько обзорных экскурсий. Отметим, что далее уроки будут проходить с учетом школьной программы.

Стоит подчеркнуть, что пока музеи встречают школьников из Махачкалы и Каспийска.  Но в дальнейшем в проекте примут участие и остальные города и районы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела