"

Минкультуры Дагестана передало подведомственным учреждениям издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный»

Фото:
2240
2 минуты
Передача подведомственным учреждениям интерактивного мультимедийного художественно-документального издания «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», созданного по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, состоялась сегодня в конференц-зале министерства культуры республики.

Книга рассказывает о народах Дагестана: культуре, традициях, истории. Это первое издание в своем роде, в нем используется инновационный метод сочетания фотоизображений и текстовых материалов с речевыми и музыкальными фонограммами. Среди авторов – Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, а также специально приглашенный гость из Москвы Леонид Резников. Над изданием работал целый коллектив ученых, режиссеров и фотохудожников, редакторов. На реализацию проекта ушло более полутора лет. В четырехтомном издании собрано более тысячи различных иллюстраций, фотографий и видеофайлов о Дагестане и дагестанцах.

Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова передала в подведомственные учреждения около 20 экземпляров издания. В частности, в Республиканскую школу Мурада Кажлаева для особо одаренных детей, Национальную библиотеку им. Расула Гамзатова, Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Дербентское музыкальное училище и другие учреждения. Кроме того, в министерстве провели презентацию издания: Елена Гарунова еще раз рассказала о книге.

«Издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный» – это целый комплекс, который объединил в себе и традиционную книгу, которую мы привыкли видеть, и новые формы, новые технологии, которые сейчас активно используются в нашей жизни. Мне кажется, что наличие такого рода элементов в этом издании позволит привлечь к нему внимание и наших подрастающих читателей. А это очень важно, потому что в этой книге представлена история нашего Дагестана – это искусство, культура и экономика нашей с вами республики», – подчеркнула Гарунова.

Директор Музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова отметила, что издание – ценный подарок для музея. «Хочется сказать, что подобного издания, даже по собранному в нем материалу, еще не было. Это очень глубокое изучение самых разнообразных тем и возможность в одном издании ознакомиться с историей Дагестана от истоков по сегодняшний день. Музей изобразительных искусств также внес свой вклад в создание издания: нами были подготовлены различные блоки. Также ДГМИИ и ДГОМ предоставили много экспонатов, которые благодаря этому изданию теперь будут доступны для широкого зрителя. Кроме того, в Национальной библиотеке в ближайшее время планируется открытый показ книги, чтобы все желающие могли еще раз с ней ознакомиться», – сказала Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела