"

Минкультуры Дагестана объявило о приеме заявок на участие в конкурсах и получение премии

Фото:
1954
2 минуты
Министерство культуры Республики Дагестан объявило о старте приема заявок на участие в республиканских конкурсах, а также на получение премий, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Конкурсы проводятся на лучшую пьесу (в том числе для детей и юношества), на создание лучшей концертной пьесы патриотического характера для симфонического оркестра и на создание лучшего вокального произведения малой формы патриотического характера.

В целях поддержки и признания таланта лиц, внесших значительный творческий вклад в развитие театрального искусства Дагестана, ежегодно присуждается премия министерства культуры республики имени Барият Мурадовой «Лучшая женская роль года». Ежегодно присуждается не более трех премий. Каждая премия включает в себя почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей, 30 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

В целях стимулирования творческого потенциала деятелей искусства, сохранения лучших традиций академического вокального искусства министерство культуры Республики Дагестан учреждает премию имени народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой в области академического вокала. Премия присуждается деятелям профессионального академического вокального искусства за достижения в творчестве, высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие вокального искусства в Республике Дагестан. Присуждаются две премии, каждая из которых включает в себя почетный диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 40 тыс. рублей.

Премия министерства культуры Республики Дагестан имени Сергея Агабабова присуждается вокалистам, инструменталистам, эстрадно-джазовым коллективам в целях выявления и стимулирования творчества талантливых исполнителей эстрадно-джазового направления, повышения качественного уровня эстрадно-джазового исполнительства. Присуждаются четыре премии в двух номинациях: «Вокальное исполнительство» – премия «За лучший эстрадный вокал», премия за «Лучший джазовый вокал»; в номинации «Джазовое инструментальное исполнительство» – премия за  «Классический джаз» соло/ансамбль/оркестр, премия «Этноджаз» соло/ ансамбль/ оркестр.
Каждая премия включает в себя диплом лауреата и денежное вознаграждение в размере 35 тыс. рублей.

Ознакомиться с положениями вы можете на официальном портале ведомства: minkultrd.ru, и по телефону: +7(8722) 67-19-76 (отдел искусства, художественного, музыкального образования и кинематографии).

Новости раздела