"

Минкультуры Дагестана готовится к юбилею народного артиста СССР Мурада Кажлаева

Фото:
3181
3 минуты
Министерством культуры Дагестана на основании Указа Главы республики Рамазана Абдулатипова «О праздновании 85-летия со дня рождения Мурада Кажлаева» запланирован целый ряд мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Глава ведомства Зарема Бутаева 26 октября встретилась с Мурадом Кажлаевым и обсудила перечень программных мероприятий по празднованию 85-летия со дня рождения и 65-летия творческой деятельности композитора.

В частности, 15 января планируется организовать торжественный вечер, посвященный юбилею композитора. Также в течение 2016 года будет проводиться фестиваль по музыкальным произведениям Мурада Кажлаева «Виват, маэстро!» и фестиваль художественных фильмов, в которых использована музыка композитора.

Кроме того, в планах у министерства – организовать тематические конкурсы и музыкальные вечера в музыкальных образовательных учреждениях и школах искусств республики, посвященные творчеству Мурада Кажлаева. Важной частью празднования юбилея станет демонстрация фильмов о жизни и творчестве композитора из фондов телекомпаний.

В свою очередь юбиляр рассказал, что к празднованию планируется приезд в Дагестан известного азербайджанского вокального квартета «Гая» и джазовых исполнителей из Ростова-на-Дону.

В ходе встречи министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что запланированы и другие мероприятия, министерством будет сделано все для успешного проведения такого важного события, как юбилей выдающегося дагестанского композитора.

«Мурад Магомедович Кажлаев – это знаковая личность для нашей республики, человек, который наравне с Расулом Гамзатовым является достоянием не только Дагестана, России, но и всего мира, потому что его произведения звучали на разных широтах, в разных странах. Он является автором первого национального дагестанского балета «Горянка», балета «Шамиль», мюзиклов «Миллион новобрачных», «Пора красных яблок», музыки к кинофильмам и театральным спектаклям, а также замечательных песен.
Мурад Кажлаев сотрудничал с известной азербайджанской певицей, народной артисткой Азербайджана Натаван Шейховой, неоднократно бывал в Баку. И нужно отметить, что везде, где выступал Мурад Магомедович, его встречали с большой теплотой.
И сегодня у нас есть такая возможность – отдать дань этому человеку и на достойном уровне провести 85-летие композитора. Мы постараемся использовать весь багаж, который накопили за это время: произведения, которые есть в репертуаре наших оркестров, театров и которые находятся в архивах нашего телевидения. Все это мы сегодня постараемся продемонстрировать», – отметила Зарема Бутаева.

По словам министра, план мероприятий празднования юбилея композитора будет еще доработан и согласован со всеми ответственными лицами и организациями.

Мурад Кажлаев – композитор, дирижер, народный артист СССР. Родился 15 января 1931 года в Баку в семье выдающегося врача, доктора медицинских наук. Лакец по национальности. Окончил в 1955 году Бакинскую государственную консерваторию по классу композиции у Бориса Зейдмана. Еще будучи студентом консерватории, благодаря своему дарованию стал членом Союза композиторов СССР.

Работал преподавателем Музыкального училища им. Г.А. Гасанова (Махачкала, 1955-1958 гг.), главным дирижером симфонического оркестра Дагестанского радио (1957-1958), художественным руководителем Дагестанской филармонии (1963-1964). С 1963 по 1973 год – председатель Правления Союза композиторов Дагестанской АССР, секретарь Правления СК РСФСР (с 1968 г.). С 1989 до 2007 года – главный дирижер и художественный руководитель Эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио им. Ю. В. Силантьева.

Автор первого дагестанского балета «Горянка». В списках сочинений – свыше 350 произведений, многие из которых выпущены в России, Германии, Италии и США.
Основал в 2010 году в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, впоследствии создав при ней уникальный музей, посвященный дагестанской музыкальной культуре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела